«ОДК-Авиадвигатель» вышел на следующий этап испытаний ПД-14

В июле 2017 года АО «ОДК-Авиадвигатель» намерен провести следующий этап наземных испытаний двигателя ПД-14.

avia.pro

Фото: avia.pro

Входит в сюжеты
В этой статье

Испытания пройдут с помощью специальных пушек, изготовленных одним из предприятий комплекса «Мотовилихинских заводов». Об этом сегодня рассказал участникам Всероссийской научной конференции, посвященной столетию авиаконструктора Павла Соловьева генеральный конструктор предприятия Александр Иноземцев .

Очередные обязательные испытания «на земле» состоятся в Рыбинске на базе НПО «Сатурн», на открытом испытательном стенде. С помощью специально изготовленных пушек двигатель будет испытан на надежность в нештатных ситуациях, путем имитации попадания в силовую установку крупных птиц, града и прочего. Уже завтра в Рыбинск будет отправлен сам двигатель, через неделю все необходимое оборудование.

«Это очень большая задача, техническая и научная. Нужно обязательно попасть в самое уязвимое место вращающегося вентилятора, так требуют нормы, надо обязательно обеспечить ту скорость, с которой самолет столкнется со стаей птиц, когда он взлетает. Это около 300 километров в час и в этот момент, как правило, попадают на вход птицы», — описал суть испытания Иноземцев.

В своем докладе Александр Иноземцев также рассказал о завершении первого и второго этапов летных испытаний ПД-14, в ходе которых подтверждена надежность работы двигателя и его систем, характеристики запуска в полете в соответствии с требованиями технического задания. Сейчас идет полным ходом подготовка к третьему этапу летных испытаний, уже сертификационных, они пройдут в этом году.

Как ранее сообщал РБК-Пермь глава «ОДК-Авиадвигатель», сертификация ПД-14 в национальном Авиарегистре должна состояться в 2018 году, в европейском агентстве по безопасности полетов она намечена на 2019 год.

Ранее заявлялось, что общий объем инвестиций по программе создания семейства двигателей ПД-14 составляет порядка 28 млрд рублей, общий объем всего проекта 85 млрд рублей, включая затраты на технологическое перевооружение всех заводов кооперации. Двигатель пятого поколения ПД-14 создается в широкой кооперации предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), головным разработчиком является АО «ОДК-Авиадвигатель», головным серийным производителем – АО «ОДК-Пермские моторы».

В мае 2014 года прошли испытания двигателя на обрыв лопатки вентилятора. Тогда был построен специальный испытательный стенд стоимостью в несколько сотен миллионов рублей. Засчитываются подобные испытания только на самой силовой установке, которая во время тестирования разрушается полностью.

РБК Компании
Молодые и перспективные компании в сфере образования
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/adca4780-1d54-47f2-9c26-ee0b816dc12d.jpg
РБК Компании
Крупнейшие игроки региона в сфере недвижимости
Посмотрите данные в каталоге по регионам
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/0386c6f2-0d94-4e95-8b3b-c6774288d9b3.jpg
РБК Компании
Что такое CPC (Cost per Click)
CPC (Cost per Click) — стоимость одного клика по рекламе. Как рассчитывается показатель и что влияет на цену трафика
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/9904d085-7efc-45c0-a796-41ec563f6915.jpg

Тогда же успешно завершился второй этапа летных испытаний ПД-14 в составе летающей лаборатории в Жуковском. Выполнена оценка характеристик и работоспособности двигателя в высотно-скоростных условиях полета, аналогичных тем, в которых он будет работать в штатном режиме на авиалайнере МС-21. Подтверждена надежность работы двигателя и его систем, характеристики запуска в полете в соответствии с требованиями технического задания.

23 июня в Иркутске опытный самолет МС-21-300 выполнил очередной полет, который завершает первый этап заводских доводочных испытаний. Об этом сообщает пресс-служба корпорации «Иркут». Планируется, что в 2018 году новый российский пассажирский лайнер будет ремоторизирован, американские PW1400G будут заменены на пермские двигатели ПД-14.

Авторы
Ольга Седурина
Татьяна Максимова