Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Обманутым дольщикам Пермского края субсидируют 670 млн рублей

670 млн рублей на ближайшие три года будет заложено в бюджет Пермского края на выплату субсидий нескольким категориям обманутых дольщиков.
670 млн рублей на ближайшие три года будет заложено в бюджет Пермского края на выплату субсидий отдельных категорий обманутых дольщиков
670 млн рублей на ближайшие три года будет заложено в бюджет Пермского края на выплату субсидий отдельных категорий обманутых дольщиков (Фото: Архив РБК Пермь)

Ключевые темы, которые заинтересовали депутатов законодательного собрания при обсуждении вопроса, касались порядка предоставления субсидий. Интересовало упорядочение и регламентация процедур, которые касаются составления реестров распределения средств дольщикам. По словам председателя комитета Татьяны Миролюбовой, субсидироваться будут именно дополнительные расходы на завершение строительства объектов. Сроки по выплатам в данный момент не установлены, они будут определены в соответствующем постановлении правительства Пермского Края.

«Нами предложены в качестве получателя субсидий все категории граждан, которые по законодательству РФ имеют право на меры социальной поддержки по части жилищной политики. Предложено дополнить перечень еще двумя дополнительными категориями граждан, это пенсионеры и люди, которые строили свои объекты долевого участия за счет средств ипотеки», — уточнил министр строительства и ЖКХ Прикамья Михаил Сюткин.

По словам чиновника, региональный минстрой поддержит инициативу дольщиков «Первого пермского микрорайона» о создании ЖСК для получения субсидии из бюджета в будущем. Сейчас идет экспертиза проекта застройщика — «Камстройинвеста».

Напомним, что в прошлом месяце в арбитражный суд Пермского края также поступил иск о банкротстве от дольщиков ЖК «Компаунд Живаго». Строительные работы на объекте не ведутся уже несколько месяцев. Накануне, при проведении совместной с краевым минстроем проверки, прокуратура Мотовилихинского района выявила нарушения закона при долевом строительстве двух дочерних компаний ООО «Классик» — ООО «Пермские высоты» и ООО «Компаунд Живаго».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Пермь
На горящей нефтебазе в Краснодарском крае произошел новый взрывПолитика, 04:28
Вучевич попросил у России помощь в расследовании о «звуковой пушке»Политика, 04:23
В Европе обсудили патрулирование неба Украины вместо отправки войскПолитика, 04:10
Постпред России сравнил с анекдотом идею ЕС добиться мира через силуПолитика, 03:52
ЕС отказался размораживать российские активыПолитика, 03:16
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до шести головСпорт, 03:07
Трамп подписал указ о закрытии Минобразования СШАОбщество, 03:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Северная Корея испытала новую зенитно-ракетную системуПолитика, 02:57
В Петербурге снесли незаконные торговые точки на рынке Апраксин дворОбщество, 02:33
Макрон назвал дату проведения саммита «коалиции желающих» по УкраинеПолитика, 02:10
FT узнала о возможном интересе США к ЗАЭС в рамках ресурсной сделкиПолитика, 01:50
Орбан посчитал недружественным выступление Зеленского на саммите ЕСПолитика, 01:36
Власти Сумской области объявили срочную эвакуацию приграничного поселкаПолитика, 01:12
Захарова обвинила Киев в нарушении предложенного Вашингтоном перемирияПолитика, 00:54