Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Пермь
Пушилин заявил об отсутствии иллюзий о попытках ВСУ вернуть Бахмут Политика, 05:17
Всемирный банк пообещал оценить ущерб из-за обрушения Каховской ГЭС Политика, 04:45
Рогов сообщил о «разбитых бандерлогах» после слов о наступлении ВСУ Политика, 04:24
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Пермь ,  
0 

Михаил Абызов: предпринимателям нужен формат, когда нет любимчиков

Сегодня в рамках визита в Пермь министра «Открытого правительства» Михаила Абызова была представлена модель перехода контрольно-надзорных органов к цифровой экономике.
Михаил Абызов
Михаил Абызов (Фото: Архив РБК Пермь)

Риск-ориентированная модель и цифровизация деятельности инспекторов — два основных направления, в которых должна проходить реформа системы госконтроля в реальном секторе экономики. Сегодня на обсуждении изменений в деятельности контрольно-надзорных органов глава Прикамья Максим Решетников напомнил собравшимся, что основной запрос от предпринимателей региона в избыточности проверок и некорректности их результата. Так, говорилось, что по существующим законодательным нормам, после проверки предприятиям даются сроки, недостаточные для реального устранения нарушений. По заявлению Михаила Абызова, в ходе реформы они должны быть пересмотрены.

В рамках поручения Президента России о развитии цифровой экономики, обсуждавшемся на ПМЭФ-2017, «Открытое правительство» прорабатывает модель, когда контрольно-надзорные органы должны использовать в полной мере системы, которые устанавливают сами предприятия для промышленного контроля.

«Сегодня крупные промышленники, например представленные в Прикамье компании «ЛУКОЙЛ», «Уралкалий», «Уралхим», «Ависма», модернизируя каждый производственный узел, обеспечивают его системами контроля. Они готовы предоставить доступ к своим приборам учета, чтобы у контрольно-надзорных органов была объективная и качественная картина относительно безопасности и качества работы промышленных узлов», — пояснил РБК Пермь подходы к реформе Михаил Абызов.

Как отметил глава Ростехнадзора России Алексей Алешин, таким образом создается система «электронных инспекторов», когда предприятия сами вносят свои данные в личном кабинете ведомств, направляя туда данные приборов собственной промышленной безопасности.

На встрече обсуждалось, что система государственного надзора должна помогать предотвращать чрезвычайные ситуации, а не наказывать предприятия. В рамках реформы «Открытое правительство намерено создать систему обучения инспекторов и изменения их психологии. Таким образом планируется исключить влияние коррупционного и человеческого фактора.

«Это и есть цифровая экономика, когда контрольно-надзорные органы то что уже сегодня внедрено для корпоративной безопасности используют для своей работы», — подвел итоги встречи Михаил Абызов.