Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Пермь
Власти поддержат интернет-проекты о спецоперации и шоу с дипфейком Маска Технологии и медиа, 11:02
Матч чемпионата Франции прервали из-за нападения болельщика на футболиста Спорт, 11:01
Эксперты назвали размер расходов на выпускные в Перми в 2023 году Пермь, 10:58 
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
Детей из приграничья Белгородской области примут Калуга и Ярославль Политика, 10:46
Путин выразил соболезнования из-за столкновения поездов в Индии Политика, 10:27
Суд вернул на работу 37 уволенных сотрудников московского метро Политика, 10:25
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
L'Equipe узнала об увольнении тренера ПСЖ по окончании сезона Спорт, 10:14
Число погибших в ДТП в Нижегородской области выросло до шести Общество, 10:09
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции РБК Недвижимость, 10:09
Пошив костюма на заказ: как это устроено и почему выгодно так делать РБК Life, 10:08
Топ-5 событий на СПБ Бирже: рекорды NVIDIA, богатство Маска и новые ETF РБК Инвестиции, 10:04
Летние школы в России и за рубежом РБК+, 10:02
Эксперты назвали риски рекордно низкой безработицы для экономики России Экономика, 10:00
Пермь ,  
0 

Выпускники-юристы в Прикамье стали зарабатывать меньше

Ресурс Superjob для студентов опубликовал рейтинг вузов России на 2017 год по уровню зарплат выпускников-юристов. ПГНИУ занял десятую позицию среди учебных заведений, с падением средней зарплаты на 8 тысяч рублей.
Пермские выпускники-юристы стали зарабатывать меньше.
Пермские выпускники-юристы стали зарабатывать меньше. (Фото: Urist-home.do.am)

Для поступления на юридический факультет классического университета от выпускника школы требуется средний баалл ЕГЭ не менее 89,4. Для сравнения, в Уральском государственном юридическом университете для зачисления на правоведческие специальности необходимо среднее значение в 86 баллов, в ​Казанском (Приволжском) федеральном университете — 87,8 баллов. Среди региональных вузов самые высокие требования к абитуриентам в  ​Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева — средний бал здесь ​94,5. Более требовательны к поступающим только в ​Санкт-Петербургском государственном университете, здесь значение достигает 95,4 балла. Для поступления на юридический факультет МГУ необходим средний балл в 91,8. 

Каждый четвертый юрист, закончивший ПГНИУ, уезжает работать за пределы Пермского края. Самая высокая зарплата, по данным Superjob, у выпускников МГУ —95 тысяч рублей. Выпускники ПГНИУ оцениваются работодателями в среднем в 64 тысячи рублей заработной платы. Это десятая позиция топ-20, ее пермский госуниверситет делит с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова и Саратовской государственной юридической академией. По данным ресурса, с 2016 года уровень доходов выпускников пермского юрфака упал на 8 тысяч рублей, а вуз потерял пять позиций. 

Superjob учитывает зарплаты выпускников 2011 – 2016 годов: за основу взят показатель «Зарплата в Москве», пересчитанный для регионов с учетом индивидуальных коэффициентов. Всего в рейтинге 45 вузов, распределенные по 20 позициям.

По данным, размещенным в разделе для абитуриентов ПГНИУ, стоимость платного обучения на юридическом факультете по специальности «юриспреденция» в среднем обойдется студенту в 135 тысяч рублей в год. Интересно, что на ресурсе сейчас Superjob сегодня размещено десять вакансий юристов в Пермском крае. Средний уровень предложения заработной платы — 30 тысяч рублей. 

Ранее ресурс публиковал рейтинг доходов выпускников в IT отрасли. Пермский классический университет занял восьмое место в топ-20 российских вузов. Также ПГНИУ занял девятую позицию по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере «финансы и экономика».