Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Выпускники-юристы в Прикамье стали зарабатывать меньше

Ресурс Superjob для студентов опубликовал рейтинг вузов России на 2017 год по уровню зарплат выпускников-юристов. ПГНИУ занял десятую позицию среди учебных заведений, с падением средней зарплаты на 8 тысяч рублей.
Пермские выпускники-юристы стали зарабатывать меньше.
Пермские выпускники-юристы стали зарабатывать меньше. (Фото: Urist-home.do.am)

Для поступления на юридический факультет классического университета от выпускника школы требуется средний баалл ЕГЭ не менее 89,4. Для сравнения, в Уральском государственном юридическом университете для зачисления на правоведческие специальности необходимо среднее значение в 86 баллов, в ​Казанском (Приволжском) федеральном университете — 87,8 баллов. Среди региональных вузов самые высокие требования к абитуриентам в  ​Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева — средний бал здесь ​94,5. Более требовательны к поступающим только в ​Санкт-Петербургском государственном университете, здесь значение достигает 95,4 балла. Для поступления на юридический факультет МГУ необходим средний балл в 91,8. 

Каждый четвертый юрист, закончивший ПГНИУ, уезжает работать за пределы Пермского края. Самая высокая зарплата, по данным Superjob, у выпускников МГУ —95 тысяч рублей. Выпускники ПГНИУ оцениваются работодателями в среднем в 64 тысячи рублей заработной платы. Это десятая позиция топ-20, ее пермский госуниверситет делит с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова и Саратовской государственной юридической академией. По данным ресурса, с 2016 года уровень доходов выпускников пермского юрфака упал на 8 тысяч рублей, а вуз потерял пять позиций. 

Superjob учитывает зарплаты выпускников 2011 – 2016 годов: за основу взят показатель «Зарплата в Москве», пересчитанный для регионов с учетом индивидуальных коэффициентов. Всего в рейтинге 45 вузов, распределенные по 20 позициям.

По данным, размещенным в разделе для абитуриентов ПГНИУ, стоимость платного обучения на юридическом факультете по специальности «юриспреденция» в среднем обойдется студенту в 135 тысяч рублей в год. Интересно, что на ресурсе сейчас Superjob сегодня размещено десять вакансий юристов в Пермском крае. Средний уровень предложения заработной платы — 30 тысяч рублей. 

Ранее ресурс публиковал рейтинг доходов выпускников в IT отрасли. Пермский классический университет занял восьмое место в топ-20 российских вузов. Также ПГНИУ занял девятую позицию по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере «финансы и экономика».
 

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Все новости Пермь
Как инвестиции в здоровье сотрудников способны повысить работоспособность Отрасли, 10:26
Катар назвал удар Ирана по авиабазе США нарушением своего суверенитета Политика, 10:23
Баскетбольный «Зенит» назвал нового главного тренера Спорт, 10:21
Гончар и Могильный стали кандидатами на включение в Зал славы НХЛ Спорт, 10:20
Что думают о вас коллеги: 5 пунктов, которые помогут это узнатьПодписка на РБК, 10:10
Рютте ответил на вопрос про данные о нападении России через пять лет Политика, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
TSN не включил российских хоккеистов в топ‑10 драфта НХЛ Спорт, 09:59
Израиль пригрозил Ирану «максимальной решимостью» при нарушении перемирия Общество, 09:53
Квартира на вырост: как выбрать первую недвижимость в Петербурге Партнерский материал, 09:51 
Лидерское долголетие: как топ-менеджеру старше 55 лет остаться нужнымПодписка на РБК, 09:50
Цена газа в ЕС упала на 12% на новостях о перемирии на Ближнем Востоке Инвестиции, 09:48
Богомаз назвал вес моста, обрушившегося в Брянской области из-за подрыва Общество, 09:48
Какие «смелые решения» страны НАТО примут на саммите в Гааге Политика, 09:42