Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Пермь ,  
0 

Все университеты Прикамья вошли в национальный рейтинг

Опубликован ежегодный рейтинг университетов России. В него вошли четыре пермских вуза, лучшим из которых стал национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ).
Пермский политехнический признан лучщим вузом региона
Пермский политехнический признан лучщим вузом региона (Фото: Архив РБК Пермь)

Пермские академии, сельскохозяйственная и медицинская, в рейтинг не вошли, региональных филиалов федеральных университетов в перечне также не значится.

Лучший показатель в этом году у ПНИПУ. Пермский политехнический делит 29-31 место с Финансовым университетом при Правительстве РФ и Белгородским государственным техническим университетом им. В. Г. Шухова. Пермский университет (ПГНИУ) поделил 51-52 ранг с Российским химико-техническим университетом им. Д. И. Менделеева.

Отметим, что с 2014 года позиция ПГНИУ постепенно снижается. Начальник отдела стратегического планирования вуза Константин Ильиных аргументирует это ростом конкуренции между вузами. Он также отмечает, что на ранг университета влияют и факторы, на которые сами вузы почти не могут повлиять. «Например, средний балл ЕГЭ среди поступающих или количество иностранных студентов (региональному вузу трудно конкурировать в этом вопросе со столичными университетами)», — подчеркнул собеседник РБК Пермь.

В это же время позиция ПНИПУ с каждым годом лишь растет, даже на фоне увеличения числа участников рейтинга. Как пояснили РБК Пермь в политехе, с 2016 года вуз приступил к реализации долгосрочной «Программы повышения конкурентоспособности ПНИПУ на 2016-2025 годы». В частности «в 2016 году университет продолжил работу по дальнейшей интеграции университета в мировое научно-образовательное пространство. Университет заключил восемь новых соглашений о сотрудничестве с ведущими зарубежными научно-образовательными центрами (всего действует 72 соглашения)», — прокомментировали ранг в рейтинге в ПНИПУ.

Собеседники РБК Пермь подчеркивают, что рейтинг университетов — вопрос престижа обучения в нем. Поэтому вузы постоянно заполняют анкеты организаторов проектов международного, федерального и регионального уровней.

В этом году впервые в национальный рейтинг университетов попали Пермский государственный медицинский университет им. Е.А. Вагнера и Пермский гуманитарно-педагогический университет.

Найдите информацию в региональном каталоге
Что такое УТП в маркетинге и зачем нужно уникальное торговое предложение

Как сообщили РБК Пермь в медицинском университете, у вуза в 2016 году было достаточно научных и узкоспециализированных событий, которые могли повлиять на повышение рейтинга. Из публичных событий называется празднование 100-летия медуниверситета (он был основан, как медицинское отделение в составе физико-математического факультета государственного университета в 1916 году) и благодарность Президента России, полученная в 2016 году.

Согласно методологии исследования, национальный рейтинг университетов составляется на основе шести параметрических показателей. Аналитики проводят оценку деятельности каждого вуза а сфере образования, исследований, социальной среды, интернационализации, инноваций и предпринимательстве, бренда. Сравниваются не только уровни образования и организация учебного процесса, но и международные связи вуза, экосистема инноваций, коммуникации университета. Каждый из параметров имеет свой «вес» при сведении данных.

Эксперты используют данные как из открытых источников, так и полученные в ходе прямого анкетирования вузов. Информационными данными о деятельности вузов являются материалы сайтов вузов, сведения, размещаемые на специализированных сайтах Министерства образования и науки РФ; данные сайтов фондов и организаций, связанных с развитием науки и системы высшего образования страны; доступные данные национальной и международной наукометрии.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Пермь
Маск поддержал призыв Трампа положить конец конфликту на УкраинеПолитика, 04:25
Зеленский признал неспособность Киева вернуть КрымПолитика, 04:15
Верховный суд разъяснил, когда можно использовать нож для самообороныОбщество, 03:52
Лавров обвинил Зеленского в обсуждении переговоров на публикеПолитика, 03:44
Зеленский заявил о готовности к переговорам о мире с условиемПолитика, 03:12
Лавров заявил о рассмотрении Россией «серьезных предложений» по УкраинеПолитика, 02:59
Трамп оценил вероятность продления «паузы» в действии пошлинПолитика, 02:43
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Синоптик предупредил о заморозках в Центральной РоссииОбщество, 02:30
Bloomberg узнал о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасностиПолитика, 02:22
Самолет Уиткоффа приземлился в ОманеПолитика, 02:12
Трамп прибыл в РимПолитика, 01:49
Трамп рассказал о ходе переговоров с Ираном по ядерной сделкеПолитика, 01:46
Orlando Sentinel сообщила об испытании США ракеты Dark EagleПолитика, 01:11
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по УкраинеПолитика, 01:05