Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Мошенничество привело прикамский агрохолдинг к банкротству

Карагайский районный суд Пермского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Агрорусь» Антона Кытманова.
Молоко агрохолдинга под управлением Антона Кытманова больше не выпускается в Прикамье
Молоко агрохолдинга под управлением Антона Кытманова больше не выпускается в Прикамье (Фото: vk.com/club53535999)

Кытманов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере). Об этом сообщает сайт генеральной прокуратуры РФ.  

Суд учел позицию гособвинения и приговорил Кытманова к семи годам лишения свободы и назначил штраф в размере 550 тыс. рублей. На все незаконно отчужденное недвижимое имущество и денежные средства в размере 4,2 млн рублей наложен арест. ​

Дело возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой района в марте 2016 года. Было установлено, что обвиняемый с 2012 по 2014 годы единолично, без согласия общего собрания учредителей общества незаконно продал по фиктивным договорам и заниженным ценам аффилированным лицам 12 объектов недвижимого имущества - производственные площадки, базы, крытые помещения, хранилища и 500 голов крупного рогатого скота, чем причинил ООО «Агрорусь» ущерб на сумму более 24 млн рублей. Все действия привели крупнейшее хозяйство региона к банкротству.

Кроме того, занимая указанную должность, злоумышленник заключил кредитный договор с ПАО «АК БАРС» Банк на сумму более 15 млн рублей якобы для приобретения сельскохозяйственного оборудования. При этом в качестве залога передал банку основные средства предприятия - объекты недвижимого имущества. В действительности он был не намерен возвращать кредитные средства, и через аффилированных лиц вывел денежные средства со счетов предприятия, затем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ПАО «АК БАРС» Банк ущерб на сумму более 15 млн. рублей. 
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Пермь
В России с 1 марта изменятся правила бронирования гостиниц Общество, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
В Европе предложили назначить спецпосланника для переговоров по Украине Политика, 14:14
Минобороны России сообщило о перехвате пяти ракет «Фламинго» и 211 дронов Политика, 14:13
Тренера финнов Медведа выгнали с Олимпиады из-за проблем с алкоголем Спорт, 14:12
Следователи нашли соучастника у стрелявшего в техникуме в Анапе Общество, 14:09
Эксперты объяснили отказ Gallup составлять рейтинги одобрения Трампа
РАДИО
Общество, 14:06
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Захарова рассказала о помощи МИДа задержанному в Польше археологу Политика, 14:04
Свайп в пустоту: почему мы устали от дейтинга и как все же найти любовь Стиль, 14:03
Юрист описал, как вернуть деньги за несостоявшийся тур на Кубу
РАДИО
Общество, 14:02
Учебный корпус Березниковского политехнического колледжа построит КРПК Пермь, 14:01 
Как в России ограничивали работу WhatsApp, Telegram и других сервисов Технологии и медиа, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Производители «Смешариков» проиграли иск против «бесплатной витрины» Общество, 13:52