Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Пермь ,  
0 

Чистая прибыль АО «Соликамскбумпром» за три месяца упала в 1,5 раза

Чистая прибыль АО «Соликамскбумпром» за первый квартал года снизилась почти в 1,5 раза. Это следует из финансовых показателей ежеквартального отчета компании.

Чистая прибыль предприятия упала до 246,8 млн рублей. Годом ранее она превышала 440 млн рублей. Другие основные финансовые показатели также продемонстрировали отрицательную динамику.

Так, квартальная выручка предприятия упала почти на 7% за год, снизившись почти до 3 млрд рублей. Снижение выручки, по оценке экспертов, может быть связано в первую очередь с ростом себестоимости, которая увеличилась почти на 6%. Рентабельность продаж по чистой прибыли составила чуть менее 8%, что почти вдвое меньше прошлогоднего показателя.

В самой компании отмечают, что мировые мощности по производству газетной бумаги превышают уровень спроса. На фоне ежегодного сокращения потребления газетной бумаги производители закрывают или перепрофилируют заводы. В 2016 году в мире произошло суммарное сокращение производства газетной бумаги, по мнению экспертов отрасли, тенденция сохраняется и в 2017 году. Сокращение спроса наблюдается в основном в странах Европы, Южной и Северной Америки. При этом рынок Азии и Африки является растущим и наиболее перспективным с точки зрения стабильности и возможного роста объемов потребления такого вида бумаги.

В прошлом году «Соликамскбумпром» смог нарастить выпуск газетной бумаги на 8%, сейчас в общероссийком масштабе предприятие выпускает более четверти объема этой продукции. В 2017 году компания планирует модернизировать оборудование для улучшения качества выпускаемой газетной бумаги. С 2017 года предприятие также приступает к реализации проекта по развитию собственных энергомощностей — реконструкции Соликамской ТЭЦ. Как рассказали на предприятии — общий объем инвестиций в проект составят более 4 млрд рублей.

Напомним, в феврале, что предприятие открыло возобновляемую кредитную линию на три года в Сбербанке на сумму 425 млн рублей. Размер сделки составил более 700% от балансовой стоимости активов.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Пермь
В Нижнем Новгороде приостановили полеты по требованиям безопасностиПолитика, 03:40
Politico узнал об обсуждении в США снятия санкций с «Северного потока-2»Бизнес, 03:38
Над Воронежской областью сбили десять беспилотниковПолитика, 03:23
Axios узнал, что министр финансов США накричал на Илона Маска матомПолитика, 03:03
Спецпосланник Трампа назвал позитивными переговоры с КиевомПолитика, 02:46
Вильфанд предупредил москвичей о заморозках и «небольшом снежке»Общество, 02:25
Захарова назвала слова польского министра «набором абсурдных тезисов»Политика, 02:12
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Жуковском и Калуге приостановили прием и отправление самолетовОбщество, 01:37
В Киеве и Харькове раздались взрывыПолитика, 01:20
Трамп заявил об отсутствии «любимчиков» в конфликте России и УкраиныПолитика, 01:16
Трамп допустил встречу с Путиным после поездки на Ближний ВостокПолитика, 01:14
«Звезда» сообщила о смерти военкора от раненийПолитика, 00:28
CNN узнал, какое самое вероятное решение по Крыму видят в ЕвропеПолитика, 00:21
Эксперты предупредили о новом способе мошенничества со смартфонамиТехнологии и медиа, 00:01