Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермские вкладчики предпочитают хранить деньги в рублях

В Прикамье за 2017 год объем валютных депозитов физических лиц снизился более чем на 17%. Данные по вкладам в пересчете на национальную валюту приводит Центробанк.
Пермяки предпочитают рублевые депозиты
Пермяки предпочитают рублевые депозиты (Фото: В Отпуск.ру)

Объем вкладов в долларах и евро у жителей Прикамья при пересчете на рубли за год снизился на 9 млрд рублей, общий объем валютных вкладов — 43,5 млрд рублей. По оценке аналитиков, сегмент без пересчета на рубли потерял гораздо меньше, — снижение составило менее 1,5%. Рублевый сегмент показывает рост — почти 11% и общий объем вкладов на уровне в 258 млрд рублей.

Вклады юридических лиц в валюте, согласно данным регулятора, составили чуть более 2,7 млрд рублей, в 2016 году за тот же период показатель составлял 2,5 млрд. рублей. В пересчете на национальную валюту сегмент прибавил 6,5%. Рублевые вклады юридических лиц напротив показали отрицательную динамику — более 4% при показателе менее 25 млрд рублей. По оценке аналитиков, стабильным во втором полугодии останется рост в сегменте рублевых депозитов физических лиц.

«Крупные валютные вкладчики, по неофициальным данным, сохраняют вклады . Что касается маленьких или средних вкладчиков, они часть валютных сбережений перевели в рубли, поэтому видим рост рублевых депозитов. По отношению к апрелю прошлого года он составил почти 11%», — отмечает старший преподаватель кафедры финансов ПГНИУ Вероника Федосеева.

Представители региональных банков прогнозировали, что вклады останутся популярны даже после снижения ставки ЦБ из-за того, что этот инструмент сбережения понятен большинству. Аналитики уверяют — небольшими темпами продолжается дедолларизация в этом сегменте — вкладчики будут переводить валютные сбережения в рубли вместе с укреплением национальной валюты.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Пермь
Лукашенко назвал «позорищем» необходимость импорта свинины из России Политика, 06:06
В работе YouTube произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 05:52
В Пермский крае доля отказов по потребкредитам выросла до 75,3% Пермь, 05:30 
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» Disney аниматор Общество, 05:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55