Перейти к основному контенту
Пермь ,  
2 

Березниковский «Азот» вложит в оборудование 2 млрд рублей

Компания «Азот» в этом году обновит оборудование на своих производствах на 2 млрд рублей. Об этом РБК Пермь сообщил директор филиала «Азот» компании «УРАЛХИМ» Мурад Чапаров.

Большая часть средств инвестируется в обновление основных фондов. Предприятие завершило масштабную реконструкцию собственных очистных сооружений. Процесс включал в себя не только усовершенствование самих сооружений, но и подготовку филиала «Азот» к передаче стоков на очистку. После модернизации мощность очистных сооружений превысила 50 млн кубометров в год.

Следующим шагом может стать использование сточной воды на самом предприятии, что сократит забор воды из Камы и позволит перейти на замкнутый цикл водоснабжения. Тогда «Азот» станет самым крупным предприятием в России работающим по такой схеме.

По итогам прошлого года в экологическом рейтинге страны Пермский край поднялся на сразу на десять позиций. Это самый большой рост среди субъектов Федерации. Авторы рейтинга связывают улучшение экологической ситуации в регионе со строительством очистных сооружений на «Азоте». 

«Мы конечно не старались приурочить это событие к году экологии, просто реконструировали очистные сооружения в Березниках. Проект обошелся компании в 700 млн. рублей. Его реализация позволит очень существенно снизить воздействие нашего производства на экологию Пермского края», — отмечает Директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Мурад Чапаров.

Кроме того, в 2016 году на предприятии были установлены частотные преобразователи на пяти двигателях агрегатов разных производственных цехов, в частности, в цехе гранулированной аммиачной селитры. На самом мощном двигателе в работу запущен частотный преобразователь, позволяющий снизить потребление электроэнергии вдвое.

Всего в 2016 году на предприятиях холдинга «УРАЛХИМ» в повышение энерго- и ресурсоэффективности инвестировали более 200 млн рублей, что более чем вдвое превышает показатель 2015 года.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Лента новостей
Все новости Пермь
На МКАД столкнулись автомобиль и мотоцикл Общество, 09:19
Пермякам рассказали, когда жара сменится похолоданием с дождями и грозами Пермь, 09:03 
Большинство россиян не готовы лечиться онлайн. Что мешает телемедицинеПодписка на РБК, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Кто из россиян становился победителем Лиги чемпионов Спорт, 09:00
Что покупать инвестору летом 2025 года: топ-3 инструментов Инвестиции, 09:00
Суд постановил взыскать с певицы Максаковой налоговую задолженность Политика, 08:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ узнала, что Трамп считает Маска смесью «гения и мальчика» Политика, 08:49
Из-за моли и грязи пермскому «Магниту» запретили торговать на развес Пермь, 08:33 
Пентагон заплатит более $1 млрд за разработку оружия «Глобальный удар» Политика, 08:09
В ЕС назвали отношения России и Китая «величайшим вызовом» миру Политика, 08:02
Чем заняться дома: «И просто так», «Горец» и секреты парфюмера Стиль, 08:00
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Прокуратура начала проверку после пожара в иркутском локомотивном депо Общество, 07:44