Пайщики «Триумф.Квартал 2» пикетировали Пермский арбитражный суд

Сегодня состоялось заседание Пермского краевого арбитражного суда по двум искам о банкротстве ЖСК «Триумф. Квартал 2» и «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь» от физических лиц. Общая сумма требований 4,1 млн рублей.

Архив РБК Пермь

Фото: Архив РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

В качестве истцов выступили двое пайщиков ЖСК. Следующее заседание арбитражного суда назначено на 29 мая 2017 года.

Во время судебных слушаний инициативная группа пайщиков провела пикет. Организаторы попытались привлечь внимание общественности и краевых властей к проблемам строительства жилищно-строительных кооперативов.

По данным председателя ЖСК Сергея Синюшова, которые он сообщил на заседании, сейчас не реализовано порядка 700 паев. Он предполагает, что одним из вариантов завершения строительства может стать привлечение инвесторов. По данным РБК Пермь, сегодня никто из пермских девелоперов потенциально не готов рассматривать участие в банкротящемся проекте.

Другой вариант разрешения проблемы пайщиков ЖСК — банкротство. Только в таком случае люди смогут получить 10-20% от стоимости паев. Организатор пикета, представитель инициативной группы Дмитрий Романов подчеркивает, что порядка 90% пайщиков не согласны на банкротство. При этом Д. Романов отмечает, что и завершение строительства домов за счет пайщиков маловероятно. У собственников, по их заявлениям, нет на это средств.

Напомним, 2 мая стало известно, что с объектов ЖСК «Триумф. Квартал 2» и «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь» были сняты посты охраны. Контракт АО «КапЖилСтрой» с предприятием «Альянс» разорван.

РБК Компании
Строительные компании с выручкой более 2 млрд рублей в год
Посмотрите данные в каталоге по регионам
Строительные компании с выручкой более 2 млрд рублей в год
РБК Компании
Компании в сфере телекоммуникаций, которые присутствуют на рынке более 10 лет
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Компании в сфере телекоммуникаций, которые присутствуют на рынке более 10 лет
РБК Компании
Как вести корпоративный блог компании
Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд
Как вести корпоративный блог компании

Ранее на заседании городской Думы Прокурор Перми Андрей Назаров заявил, что прокуратура Перми проводит проверку по делу «замороженного» строительства нескольких ЖК, девелопером которых является СК «Классик». По его словам, речь идет о возбуждении уголовного дела.
\

Авторы
Катерина Заякина