Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермское УФАС возбудило дело в отношении автовокзала

Компании-перевозчики ООО «Компас» и ОАО «Кунгурская автоколонна 1597» пожаловались на действия ПКГУП «Автовокзал». По мнению заявителей, предприятие навязывает невыгодные условия договора на оказание услуг автовокзала.

По мнению перевозчиков, договоры с автовокзалом нарушали права предпринимателей. Так, соглашение предусматривает штрафы за посадку пассажиров без билетов и за посадку пассажиров более, чем через одну дверь. Помимо этого, в случае отказа в посадке в автобус пассажира с проданным билетом, перевозчик должен уплатить штраф в размере двух тысяч рублей. В то же время, законное право отказать нетрезвому пассажиру в поездке в договоре не оговаривается.

За срыв рейса перевозчики, должны не только возместить убытки пассажирам, но и заплатить штраф автовокзалу.  В договоре при том не уточняется, какие потери несет предприятие при срыве рейса.

В ходе проверки антимонопольный орган пришел к выводу, что в данном случае автовокзал незаконно вмешивается в правоотношения между пассажиром и перевозчиком. Пермское УФАС России посчитало правомерным требование перевозчиков об исключении некоторых пунктов договора и выдало предупреждение ПКГУП «Автовокзал». Однако представители автовокзала не исполнили предупреждение в установленный срок. По признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ПКГУП «Автовокзал» антимонопольный орган возбуждено дело. Рассмотрение дела назначено на 19 мая.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Пермь
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали продолжение снегопадов Общество, 07:17
Трамп заявил о разработке Ираном ракет, способных долететь до США Политика, 07:11
Трамп заявил о стремлении к миру при готовности противостоять угрозам США Политика, 07:09
Петля выгорания. Люди стали больше работать из-за ИИ, выяснили ученыеПодписка на РБК, 07:00
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
Пермский суд продлил арест экс-депутату заксобрания Константину Окуневу* Пермь, 06:30 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18
Трамп наградит вратаря сборной по хоккею одной из высших наград США Общество, 06:15
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Выдача автокредитов в Прикамье за месяц сократилась более чем на 40% Пермь, 05:30 
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30