Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пермский край предложит «Газпрому» новую форму сотрудничества

Власти Пермского края прорабатывают новую форму взаимодействия с ПАО «Газпром». Она может обеспечить пермские предприятия заказами, а бюджет региона - дополнительным доходом.

Речь идет о возобновлении производства газотурбинных, газоперекачивающих установок и компрессоров. В предыдущие годы заказ «Газпрома» на заводах Перми составлял 30-40 установок, на 2017 год в плане нет ни одной. Чтобы привлечь крупного заказчика, краевые власти намерены предложить произвести необходимое оборудование за счет привлечения средств пенсионного фонда региона. Заключение контракта позволило бы обеспечить заказами пермские предприятия, в том числе НПО «Искра».

«Таким образом мы могли бы не только дать заказчику необходимое оборудование, но и выгодно использовать имеющиеся средства и обеспечить заказами предприятия. После «Газпром» возместил бы деньги пенсионного фонда и заплатил бы за обслуживание оборудования», — отметил в эфире РБК Пермь глава региона Максим Решетников.

В инвестпрограмму ПАО «Газпром» включил газификацию Пермского края. До 2020 года предприятие намерено вложить порядка 7,4 млрд рублей. 

Предполагается, что газ будет проведен до ряда населенных пунктов. За подключение газа в квартирах и домах жители сегодня платят сами.  Сейчас эта процедура обходится по разным оценкам от 150 до 250 тыс. рублей.

«Есть установленная плата по техприсоединению. Большая часть этой платы сегодня расходуется на оформление документов, которые часто даже не нужны. В ближайшее время мы рассмотрим возможности сокращения административных процедур. Это поможет высвободить дополнительные средства на больший объем подключения жителей и строительство в большего объема внутрипоселковых газопроводов», — отметил глава региона РБК Пермь.

По его словам, сейчас главное для краевых властей эффективно использовать денежные средства региона. Нельзя допустить «ситуации, когда стоят газопроводы, а они не заполнены. Ситуации, когда давления нет, потому что газ не разбирают», говорит М.Решетников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Пермь
Цена золота впервые в истории превысила $2100 за унцию Инвестиции, 09:41
Си Цзиньпин обсудил с Лукашенко сообщество единой судьбы человечества Политика, 09:41
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 09:35
Когда ситуация накаляется: как вести себя на рабочих онлайн-встречах РБК и SberJazz, 09:23
Хет-трик Панарина помог «Рейнджерс» одержать 3000-ю победу в истории НХЛ Спорт, 09:23
SIPRI зафиксировал снижение выручки крупнейших производителей оружия Политика, 09:21
Какие навыки для построения карьеры нужны в 2024 году Pro, 09:14
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
«Тинькофф» запустил международные переводы в Бразилию Финансы, 09:01
«До -40˚С»: синоптики предрекли аномально холодную неделю в Прикамье Пермь, 09:00 
Как ставят цели бизнесмены с доходом от 1 млрд рублей — 10 методик Pro, 08:57
Индекс Мосбиржи, Рубль и IPO Совкомбанка : дайджест инвестора Инвестиции, 08:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:49
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:38