Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пермские ученые создали не выделяющий токсины пенопласт

Химики ПГНИУ создали самозатухающий пенопласт. В отличие от своих предшественников, он не выделяет супертоксиканты. По словам разработчиков, стоимость такого пенопласта будет не многим выше его «опасных» вариаций.
Фото: Пресс-служба ПГНИУ
Фото: Пресс-служба ПГНИУ

Над созданием технологии в течение трех лет работали химики и геологи Пермского университета совместно с коллегами из малого инновационного предприятия «Природоохранные технологии», учредителем которого является вуз.

Пенополистирол, известный как пенопласт — это один из самых распространенных теплоизоляционных материалов в строительстве. Для снижения горючести в него добавляют химические вещества антипирены.

Как поясняет заместитель директора Естественнонаучного института ПГНИУ Николай Максимович, в случае пожара такие вещества выделяют супертоксины. «Ничтожных количеств этих веществ достаточно для массового поражения людей, попавших в зону задымления. Например, из определенных видов технического пенопласта может выделяться боевое отравляющее вещество, известное как фосген», — добавляет спикер.

Сейчас ученые работают над созданием вещества, в котором галогенсодержащие компоненты, приводящие к летальному исходу, «блокируются» смесью гидроксида магния и карбоната кальция в количестве 3-6 %.

«При поиске добавок нам пригодились наблюдения за горящими угольными отвалами Кизеловского бассейна, где мы видели, какие природные соединения ускоряют или замедляют этот процесс. Затем мы провели ряд инструментальных исследований различных видов пенопласта с помощью прибора синхронного термического анализа. Итогом стало создание материала нового поколения, который за счет специальных добавок в своем составе затухает при пожарах самостоятельно», — поясняет ученый ПГНИУ.

Самозатухающий пенопласт сможет в будущем стать базой для массового производства безопасных строительных материалов, считают эксперты РБК Пермь. Изобретение нового материала стало результатом реализации проекта «Разработка безопасных теплоизоляционных материалов», финансировались изыскания за счет гранта регионального Минобра, предусматривающего трехгодичное финансирование в размере 9 млн рублей. Исследования были выполнены при поддержке правительства Пермского края.

Данная разработка была запатентована и включена Роспатентом в список перспективных изобретений 2016 года как имеющая высокий технический уровень в сравнении с мировыми аналогами.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Посмотрите данные в каталоге по регионам
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Пермь
Пермские приставы арестовали имущество должников на 1,1 млрд рублейПермь, 15:08 
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:06
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 15:05
Число пострадавших после удара ВСУ по Херсонской области выросло до 23Политика, 15:04
Куценко прокомментировал обнаружение тела женщины в его «Запорожце»Общество, 14:56
Минфин не поддержал предложение продавать алкоголь навынос в ресторанахВино, 14:56
Граждане Казахстана приговорены к тюрьме за незаконный оборот криптовалютКрипто, 14:54
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Politico узнала, что Трамп подталкивает ЕС к выбору между США и КитаемЭкономика, 14:52
В Иране сообщили о смертном приговоре певцу Tataloo за богохульствоПолитика, 14:47
В Токио раскритиковали решение Москвы закрыть японские центрыПолитика, 14:45
Следствие запросит арест для фигуранта дела с «Запорожцем» Гоши КуценкоОбщество, 14:41
Радулова впервые за десять лет признали лучшим форвардом недели в КХЛСпорт, 14:34
Трамп в инаугурационной речи призовет к «революции здравого смысла»Политика, 14:32
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30