Перейти к основному контенту
Пермь ,  
3 
Эксклюзив

ФАС России дала предписание Пермскому УФАС по иску «Пермгорэлектротранса»

3 апреля Пермский арбитражный суд зарегистрировал два иска от МУП «Пермгорэлектротранс» в отношении УФАС по Пермскому краю. С начала года количество требований уже достигло шести.

Один из ранних исков от муниципального предприятия ФАС России уже удовлетворило. Как пояснили РБК Пермь в «Пермгорэлектротрансе», в первом заявлении, поданном предприятием, говорилось о нарушении Пермским УФАС регламентных норм при рассмотрении дела предприятия. Ведомство предписало региональному УФАС строго соблюдать регламент и соблюдать законодательство при вынесении решений.

Всего в марте-апреле юристы МУП «Пермгорэлектротранс» подали пять заявлений в Арбитражный суд Пермского края на Пермское УФАС России. Так, два иска подано на оспаривание решения о наложении на МУП административного штрафа при проведении закупок, еще один иск подан с целью оспорить решения ведомства о нарушении перевозчиком законодательства при проведении аукциона на приобретение валидаторов, пояснили РБК Пермь на муниципальном предприятии. 

Относительно этих заявлений Пермское УФАС ответили РБК Перчь, что результаты аукцион на закупку валидаторов были отменены по результатам рассмотрения жалобы ООО «КМП-проект». В жалобе компания утверждает, что всем требованиям, которые заказчик предъявляет к валидаторам соответствуют лишь терминалы одной марки (NewPos 8210) конкретного производителя – New Pos Technology Limited. Тогда как закон о закупках требует наличия на рынке как минимум двух производителей, товар которых соответствовал бы требованиям аукционной документации. «Комиссия УФАС пришла к выводу, что «Пермгорэлектротранс» не предоставил объективные документальные подтверждения того, что это требование выполнено. Таким образом, установлено нарушение п.1 ч.1 ст.64 закона о закупках, а именно ограничение количества участников аукциона. Антимонопольный орган предписал внести изменения в конкурсную документацию и отменить протокол подведения итогов аукциона», — пояснили в ведомстве.

Административные штрафы, комментируют РБК Пермь в Пермском УФАС, наложены за шесть нарушений, касающихся проведения госзакупок для нужд предприятия. По словам представителя ведомства, выявленные нарушения носят процессуальный характер: публикация протоколов вскрытия конвертов с заявками на день позже, нарушение срока размещения информации о заключении договора, отсутствие сведений об исполнении, изменении, расторжении договоров и ежемесячных отчетов о проведении госзакупок. «За каждое выявленное нарушение должностное лицо может быть оштрафовано от 2 до 5 тысяч рублей, юрлицо – на 10 – 30 тысяч рублей», — сказал собеседник.

Еще два заявления поданы «Пермгорэлектротранс» на оспаривание выводов и решений Пермского УФАС о нарушении антимонопольного законодательства при предоставлении в аренду опор контактной сети.

При этом, МУП «Пермгорэлектротранс» параллельно направил заявления в Федеральную антимонопольную службу России, которая уже вынесла решение в отношении Пермского УФАС о нарушении Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» при рассмотрении дела МУП «Пермгорэлектротранс». Решение ФАС России поступило в МУП накануне. Оно касается рассмотрения заявления на действия муниципального предприятия обратилось ООО «Инновационные решения». Организация утверждала, что «Пермгорэлектротранс» уклоняется от заключения договора на размещение воздушно-кабельной линии связи на опорах «ПГЭТ» на 2017 год. ​

Остальные заявления находятся в стадии рассмотрения.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Риелторы оценили годовую динамику цен на загородное жилье в Подмосковье Недвижимость, 15:44
Мерц пообещал защищать Украину от Москвы сколько потребуется Политика, 15:43
Директор СВР Нарышкин заявил о планах встретиться с главой ЦРУ Политика, 15:41
«РИА Новости» узнали о новом деле против историка Тамары Эйдельман Политика, 15:37
Создавая ценность вместе: как IT-бизнес России формирует клиентский опыт Тренды, 15:33
ЦБ оценил поведение частных инвесторов во время весеннего обвала рынка Инвестиции, 15:32
Мерц обещал «сделать все» для блокировки «Северного потока-2» Политика, 15:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Соцфонд пообещал, что среди россиян «без пенсии никто не останется» Общество, 15:24
Афганистан поблагодарил Москву за решение суда по «Талибану» Политика, 15:20
Германия и Украина согласовали новую схему производства ракет для Киева Политика, 15:19
В пермском аэропорту задерживаются отбытие и прибытие пяти рейсов Пермь, 15:17 
Музыка и архитектура: как прошла премьера симфонии Ильи Демуцкого Стиль, 15:16
Производитель подтвердил сертификацию самолета «Байкал» в 2026 году Бизнес, 15:13