Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Пермь
«У нас уже все есть»: как подготовить сотрудников к изменениям Pro, 15:03
Россия назвала Европе дату окончательного выхода из договора об армиях Политика, 14:56
Путин и Лукашенко обсудили ядерное оружие и сотрудничество. Видео Политика, 14:52
Россияне назвали самые желанные города для путешествий этим летом Недвижимость, 14:47
Путин назвал сроки размещения ядерного оружия в Белоруссии Политика, 14:46
Новая культура разработки: что такое DevOps РБК и Сфера, 14:44
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:42
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
СК обвинил изготовителя «Мистер Сидра» в закупке похищенного у МВД спирта Общество, 14:32
Ульянову, другу экс-прокурора Мурая, запрошено 12 лет и штраф 40 млн руб. Пермь, 14:31 
Минобороны отчиталось о ночном ударе по складам ВСУ с дронами Политика, 14:28
Как менялась ключевая ставка ЦБ за последние годы. Инфографика Финансы, 14:28
Оптовые цены на бензин достигли рекорда в ₽64,5 тыс. за тонну Бизнес, 14:25
Вин Дизель рассекретил дату премьеры новой части «Форсажа» Life, 14:22
Путин и Лукашенко начали неформальную встречу в Сочи Политика, 14:19
Пермь ,  
0 

Мэрия Перми не согласна с выводами прокуратуры и КСП

Городская администрация считает выводы контрольно-счетной палаты Перми о недополучении бюджетом 83 млн рублей необоснованными. Аудиторы продолжают настаивать на своей правоте.

Как пояснили РБК Пермь в управлении жилищных отношений администрации Перми, контрольно-счетной палатой города оспаривается отчет об оценке права на заключение договора на развитие застроенной территории квартала №710. В соответствии с рецензией, в отчете выявлены методологические и арифметические нарушения, вывод об итоговой величине оценки в рецензии отсутствует. Ценовая экспертиза отчета об оценке не проводилась.

«Вывод о недополучении в доход бюджета средств не обоснован, администрация действовала на основании закона. Расчет недополученной суммы сделан контрольно-счетной палатой на основании отчета об оценке права на заключение договора, который сама же контрольно-счетная палата оспаривает», — комментирует администрация.

В мэрии также отмечают, что при увеличении начальной цены аукциона, «возможно, ни одна компания не подала бы заявку на участие, как это уже было в 2013 году, когда аукцион на право заключить договор о развитии застроенной территории квартала 710 не состоялся в связи с отсутствием заявок».

Как сообщила РБК Пермь председатель Контрольно-счетной палаты Перми Мария Батуева, отчет об оценке права на развитие этой застроенной территории был подготовлен тюменской ООО «Азира». «По этому договору право оценено в 3 млн рублей. Мы входе своей проверки установили, что цена должна быть не менее 83 млн рублей. Оказалось, что при определении цены не был учтен факт расселения ветхого жилья муниципалитетом», — рассказала спикер. М.Батуева также сделала акцент на том, что расчеты КСП были подтверждены независимым оценщиком, компанией «Инвест-Аудит».

Напомним, по итогам проверки КСП было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб).

Аукцион по кварталу №710 на право заключить договор о развитии застроенной территории был проведен 29 декабря 2014 года, было подано три заявки, зарегистрировано два участника торгов. В результате договор был заключен с ООО «Агрус».