Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Кунгурский машзавод задолжал по аренде более 3 млн рублей

«Турбобур» взыскивает с ОАО «Кунгурский машиностроительный завод» порядка 3,1 млн рублей. Арбитражным судом Прикамья к производству принято несколько исков, предварительные заседания назначены на май 2017 года.
Кунгурский машзавод получил требования бывшего фондодержателя
Кунгурский машзавод получил требования бывшего фондодержателя (Фото: kungurmz.ru)

По данным картотеки суда, речь идет о взыскании по трем договорам аренды. Сумма претензий по первому составляет более 1,65 млн рублей, по второму — 0,78 млн рублей, по третьему — 0,71 млн рублей.

Как пояснил РБК Пермь председатель совета директоров Группы компаний «Кунгур» Иван Ли, задолженность по арендной плате за пользование помещениями сложилась в результате предыдущей деятельности предприятия.

Вариант заключения мирного соглашения не рассматривается. «В данном случае «Турбобур» станет одним из участником банкротства завода, и выступит как один из кредиторов», — комментирует И.Ли.

Комментировать иск в «Турбобуре» отказались. По информации источников РБК Пермь близкого к истцу, долг завода начал формироваться в декабре 2015 года. Сейчас компания пытается закрепить задолженность завода через решение и определение Арбитражного суда.

Напомним, в ноябре 2015 года ООО «Турбобур» было признано несостоятельным. В декабре 2016 года Сбербанк Капитал в лице компании «СБК Геофизика» и основной держатель фондов Кунгурского машзавода ООО «Турбобур» заключили мировое соглашение и составили график погашения задолженности. 12 января 2017 года Арбитражный суд Пермского края утвердил мировое соглашение между обществом и кредиторами.

Представители собственника - ООО «Уральско-Сибирской торгово-промышленной компании» - официально комментировать ситуацию отказались.

Как сообщается на официальном сайте завода, в 2016 году объем выручки составил 583 млн рублей (без НДС), что на 30% больше чем в 2015 году (416 млн рублей) и в два раза выше показателя 2014 года (259 млн рублей). Увеличение объемов стало возможным несмотря на вынужденный простой цехов, который длился в прошлом году около пяти месяцев. К концу 2016 года на предприятии трудится 400 сотрудников, это в два раза меньше чем в 2014-15 гг. Производительность труда по сравнению с предыдущими годами повысилась на 100%, а средняя заработная плата увеличилась на 30% и составила 32 000 рублей.

В 2017 году кунгурские машиностроители планируют изготовить 70 мобильных буровых установок, что превысит выпуск предыдущих лет в три раза. На первые четыре месяца предприятие обеспечено контрактами на сумму свыше 650 млн рублей. Выручка в 2017 году составит 1,5 млрд рублей, прибыль – 200 млн рублей.

Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Найдите информацию в региональном каталоге
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Пермь
Депутат Верховной рады сообщил о новом раунде переговоров по УкраинеПолитика, 17:08
Путин утвердил решение о призыве в армию в течение годаПолитика, 17:04
В Красногорске в многоэтажке загорелась квартираОбщество, 17:03
Амнистированный экс-прокурор Кондалов судится за землю пионерского лагеряПермь, 17:00 
Путин заявил о снижении активности ВСУ во время пасхального перемирияПолитика, 16:58
На криптосервисе Polymarket сделали ставки на нового папу римскогоКрипто, 16:58
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин объявил о запуске аналогов программы «Время героев» в регионахПолитика, 16:47
Путин рассказал, почему Украина согласилась на перемириеПолитика, 16:44
Больше 5 млн руб. В России стартовали продажи пикапа Foton TunlandАвто, 16:33
La Stampa назвала вероятных кандидатов на пост папы римскогоОбщество, 16:29
Любимый футбольный клуб папы римского отреагировал на его смертьСпорт, 16:25
WP узнала о готовности Маска покинуть Белый дом из-за «нападок» левыхПолитика, 16:12
Муфтий назвал уникальный пример сотрудничества умершего папы римскогоОбщество, 16:08