Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Кунгурский машзавод задолжал по аренде более 3 млн рублей

«Турбобур» взыскивает с ОАО «Кунгурский машиностроительный завод» порядка 3,1 млн рублей. Арбитражным судом Прикамья к производству принято несколько исков, предварительные заседания назначены на май 2017 года.
Кунгурский машзавод получил требования бывшего фондодержателя
Кунгурский машзавод получил требования бывшего фондодержателя (Фото: kungurmz.ru)

По данным картотеки суда, речь идет о взыскании по трем договорам аренды. Сумма претензий по первому составляет более 1,65 млн рублей, по второму — 0,78 млн рублей, по третьему — 0,71 млн рублей.

Как пояснил РБК Пермь председатель совета директоров Группы компаний «Кунгур» Иван Ли, задолженность по арендной плате за пользование помещениями сложилась в результате предыдущей деятельности предприятия.

Вариант заключения мирного соглашения не рассматривается. «В данном случае «Турбобур» станет одним из участником банкротства завода, и выступит как один из кредиторов», — комментирует И.Ли.

Комментировать иск в «Турбобуре» отказались. По информации источников РБК Пермь близкого к истцу, долг завода начал формироваться в декабре 2015 года. Сейчас компания пытается закрепить задолженность завода через решение и определение Арбитражного суда.

Напомним, в ноябре 2015 года ООО «Турбобур» было признано несостоятельным. В декабре 2016 года Сбербанк Капитал в лице компании «СБК Геофизика» и основной держатель фондов Кунгурского машзавода ООО «Турбобур» заключили мировое соглашение и составили график погашения задолженности. 12 января 2017 года Арбитражный суд Пермского края утвердил мировое соглашение между обществом и кредиторами.

Представители собственника - ООО «Уральско-Сибирской торгово-промышленной компании» - официально комментировать ситуацию отказались.

Как сообщается на официальном сайте завода, в 2016 году объем выручки составил 583 млн рублей (без НДС), что на 30% больше чем в 2015 году (416 млн рублей) и в два раза выше показателя 2014 года (259 млн рублей). Увеличение объемов стало возможным несмотря на вынужденный простой цехов, который длился в прошлом году около пяти месяцев. К концу 2016 года на предприятии трудится 400 сотрудников, это в два раза меньше чем в 2014-15 гг. Производительность труда по сравнению с предыдущими годами повысилась на 100%, а средняя заработная плата увеличилась на 30% и составила 32 000 рублей.

В 2017 году кунгурские машиностроители планируют изготовить 70 мобильных буровых установок, что превысит выпуск предыдущих лет в три раза. На первые четыре месяца предприятие обеспечено контрактами на сумму свыше 650 млн рублей. Выручка в 2017 году составит 1,5 млрд рублей, прибыль – 200 млн рублей.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Пермь
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Жители Прикамья установили более 85 тыс. самозапретов на кредитыПермь, 06:30 
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Скорость удорожания бензина в Пермском крае снижаетсяПермь, 05:30 
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42