Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

Спрос на продукцию кирпичных заводов Пермского края упал на 40%

По итогам работы в 2016 году, объем продаж и объемы производства кирпича в Пермском крае сократились на 40%. Эксперты связывают это с конкуренцией и кризисом в строительной отрасли.
По итогам работы в 2016 году, объем продаж и объемы производства кирпича в Пермском крае сократились на 40%.
По итогам работы в 2016 году, объем продаж и объемы производства кирпича в Пермском крае сократились на 40%. (Фото: oooarsenal.ru)

На территории региона стали активно торговать своей продукцией не только местные производители, но и представители из других регионов. Высокая конкуренция подталкивает производителей снижать цену на кирпич.

При этом, как пояснил РБК Пермь директор кирпичного завода «На Закаменной» Владилен Автухович, снижение спроса связан в частности с отказом застройщиков от облицовочного кирпича в пользу вентилируемого фасада. «Облицовка кирпичом дороже при строительстве — это первый фактор, а второй фактор, что при облицовке кирпичей при трехслойной конструкции требуется кирпич с утолщенной стенкой, не менее 20 мм и морозостойкостью не менее 75 циклов. Не все производители кирпича готовы поставлять на рынок такую продукцию», — прокомментировал В. Автухович.

Однако по словам топ-менеджера пермского завода, первые месяцы 2017 года уже показали позитивные тенденции. По его словам, на завод в качестве покупателей стали возвращаться физические лица. «Денежных средств с продажи кирпича физическим лицам в период с декабря 2016 года по 1 марта 2017 года поступило на уровне аналогичного периода 2014 года. А этот год был рекордным по продажам кирпича физлицам», — отметил эксперт.

Отметим, АО «Меакир», которое занимается производством керамического кирпича на территории Березников, опубликовало финансовую отчетность за прошлый год. По итогам 2016 года прибыль завода сократилась в два раза. Если в 2015 году она составляла 15 млн рублей, то по итогам 2016 года убыток предприятия достиг 15,5 млн.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Все новости Пермь
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00
Российский рынок СИЗ по итогам 2025 года вырастет на 10% Компании, 13:00
Песков назвал доверительным диалог Путина и Трампа Политика, 12:56
ФСБ сообщила о задержании в трех регионах еще одной группы белхороевцев Политика, 12:51
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 12:43