Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Пермь ,  
0 

Пермский Promobot снялся в драме

Автономный сервисный робот пермской компании Promobot снялся в фильме Александра Басаева «Патент». Кино о научном прорыве в Сколково снято в жанре драмы и детектива.
В 2016 году разработчики презентовали третью версию Promobot
В 2016 году разработчики презентовали третью версию Promobot (Фото: promobot)

Роль робота заключалась в одной реплике в одной из самых напряженных сцен картины — в момент решающих переговоров предпринимателя и инвестора. Выслушав разговор героев, Promobot отпустил философское замечание: «Жизнь — штука сложная». 

Исполнительный продюсер фильма Юлия Зверева отметила, что нельзя было обойти вниманием эту разработку на съемках фильма про Сколково.

«Promobot — это первый полностью автономный робот, живой робот с характером. Его дебют в кино — естественное развитие его самостоятельного жизненного пути. Я уверен, в будущем мы сможем увидеть много кинокартин, роли в которых будут исполнять настоящие роботы, а не муляжи, как это происходит сейчас», — добавил со-основатель и директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев.

Более ранней версией философствующего робота в российском кинематографе стал андроид Робот Вертер из фильма «Гостья из будущего» 1985 года. Роль робота сыграл Евгений Герасимов.

Своего первого робота программисты из Перми собрали в 2013 году. После успешной презентации Promobot стал резидентом «Сколково». В 2014 году компания заработала 9 млн рублей и собрала 139 предварительных заказов на Promobot второй версии. В 2015 году промо-робот был признан лучшим робототехническим стартапом России.

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 18:29
Все новости Пермь
«Балтика» досрочно стала победителем Первой лиги Спорт, 19:09
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
«Локомотив» вышел вперед в финальной серии плей-офф КХЛ с «Трактором» Спорт, 18:58
В Крыму прошел дождь с африканским песком Общество, 18:56
Новый закон о локализации. Что будет с рынком такси в Пермском крае? Пермь, 18:50 
Рубио и Лавров обсудили план США по урегулированию на Украине Политика, 18:42
«Химки» в меньшинстве вырвали победу у «Рубина» в матче РПЛ Спорт, 18:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Путин поручил до 2030 года ввести в строй газопровод «Волхов — Мурманск» Экономика, 18:22
Минобороны показало кадры удара по платформе боеприпасов для ВСУ Политика, 18:19
Медведев допустил «более ужасную стадию» боев при провале переговоров Политика, 18:19
Болид Red Bull влетел в ограждение во время квалификации в Италии. Видео Спорт, 18:16
Трамп назвал темы, которые обсудит в разговоре с Путиным Политика, 18:15
Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным Политика, 18:11
Два человека погибли в ДТП с грузовиком и микроавтобусом в Подмосковье Общество, 18:01