Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Пермь
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 08 июн, 22:50
Пермь ,  
0 

В апреле появятся новые эскизы здания Пермской оперы

Представители бюро Дэвида Чипперфильда осмотрели несколько площадок для строительства новой сцены театра. Предварительно выбрана площадка на набережной Камы.
Германские архитекторы выбирают площадку
Германские архитекторы выбирают площадку (Фото: permopera.ru)

Пермском театре оперы и балета состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам строительства новой сцены театра. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Одной из основных тем встречи был выбор площадки для нового здания. Свое видение по данному вопросу высказали представители Архитектурного бюро Дэвида Чипперфильда, осмотревшие нескольких городских точек для размещения новой сцены.

«Мы рассмотрели четыре площадки: это Разгуляй, Эспланада, место бывшей кондитерской фабрики, но наиболее удачным нам показался участок, расположенный на набережной. Эта площадка подходит по размеру, она очень хорошо взаимодействует с городом и ландшафтом. Рядом с ней находится важнейший въезд в город. Также она вступает в очень интересное взаимодействие с культурными институциями, расположенными на берегу реки. По нашему мнению, левый берег Камы может превратиться в настоящий культурный квартал», - считает Александр Шварц, главный архитектор бюро.

Участники совещания обсудили, что размещение новой сцены в квартале, ограниченном улицами Попова, Монастырская, Осинская и Окулова, - самый удачный вариант.

По итогам встречи врио губернатора Пермского края Максим Решетников предложил городским властям разработать концепцию развития территории, главной жемчужиной которой станет новый театр: это кварталы вдоль улиц Попова и Осинской и стыковка с набережной, а также поработать над обеспечением пешеходной и транспортной доступности данного участка.

В краевом правительстве будет создана рабочая группа во главе с зампредом правительства Ириной Ивенских и министром культуры Галиной Кокоулиной. Она определит основные функциональные параметры нового здания. Комиссии предстоит оценить возможность включения в проект второго – концертного - зала, расширение публичной зоны для кафе, ресторанов, книжного магазина и выставочного пространства, а также дополнительных служебных помещений, необходимых для деятельности театра. Работа продлится около недели, после чего список основных функций должен быть передан архитекторам.

Еще через четыре недели, на следующем расширенном совещании, представители Архитектурного бюро Дэвида Чипперфильда будут готовы представить первые эскизы нового здания театра.

Напомним, КБ ВиПС (Санкт-Петербург) подготовили проект совместно с бюро Дэвида Чипперфильда. Он предусматривал строительство в сквере у театра нового, многофункционального зрительного зала на 1100 мест реконструкцию существующего зрительного зала. В 2014 года был объявлен конкурс на подготовку рабочей документации, победила единственная заявка КБ ВиПС. Весной 2015 года с КБ ВиПС был заключен контракт на 2,77 млрд руб. на строительство новой сцены. После отказа от проекта бюро Чипперфильда строительные работы так и не были начаты. ВиПС было подписано соглашение о расторжении контракта на строительство. В конце 2015 года они обратились в арбитраж с иском к ГКУ «УКС Пермского края» Компания добивалась в суде взыскания убытков — порядка 260 млн руб. Стороны пришли к соглашению.

В это же время было объявлено о подборе новой площадки под расширение оперной сцены.

Авторы