Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермский «ЭР-Телеком» приобрел новосибирский «Новотелеком»

«ЭР-Телеком Холдинг» сегодня объявил о совершении сделки по приобретению 100% ООО «Новотелеком», крупнейшего провайдера Новосибирска.

Сумма сделки составила более 2 млрд руб., пишет «Ъ» со ссылкой на экспертов. Объединенная компания заявляет, что заняла лидирующую позицию на новосибирском рынке ШПД и платного телевидения. Новосибирский оператор обслуживает более 300 тыс. физических лиц и 11 тыс. корпоративных клиентов. Оптоволоконная сеть компании охватывает 92% территории города.

В результате сделки доля объединенной компании в сегменте b2c составит более 40% на рынке ШПД и платного ТВ. Доля на рынке ШПД в сегменте b2b увеличится до 19%. Масштаб бизнеса «ЭР-Телекома» в Новосибирске вырастает практически в 4 раза.

При этом, «Новотелеком» останется отдельным юридическим лицом и продолжит работать под собственным брендом «Электронный город» без изменений в составе команды.

«Приобретение «Новотелекома» позволит нам занять ведущие позиции в столице Сибири», – отметил Андрей Кузяев, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг».

На сегодня «ЭР-Телеком Холдинг» заявляет, что занимает 12% рынка платного телевидения, 11% - рынка ШПД в России. По оценкам аналитиков, в пятерку ведущих операторов платного ТВ вошли «Триколор ТВ», «Ростелеком», «Орион», «ЭР-Телеком» и МТС. Сейчас МТС, по данным TelecomDaily, делит по 7% рынка с «Орионом» и «Эр-Телекомом». На первом месте остается оператор «Триколор ТВ», удерживая 29% рынка, затем идет "Ростелеком" - 27%, а оставшиеся 27% делят все остальные игроки. Число абонентов платного ТВ в России по итогам 2016 года составило 41,28 млн. В течение 2016 года операторам удалось подключить 1,66 млн новых пользователей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Пермь
В работе YouTube, Google и Cloudflare произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 09:34
На фоне январских морозов россияне стали чаще ходить в баню Общество, 09:31
Как сохранить ПО в реестре российского софта: 3 сценария для бизнесаПодписка на РБК, 09:30
В Башкирии задержали министра культуры республики Амину Шафикову Политика, 09:24
Для реновации территории у пермского экстрим-парка изымут гаражи и боксы Пермь, 09:24 
Perplexity отказалась от рекламы в нейросети Технологии и медиа, 09:20
Десять лыжников пропали без вести из-за лавины на севере Калифорнии Общество, 09:16
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Спрос на новостройки Подмосковья за месяц упал на 44% Недвижимость, 09:15
Захарова описала переговоры в Женеве словами «имеет большое значение» Политика, 09:14
Ставка на «своих»: чем рискует руководитель, собирая команду из знакомыхПодписка на РБК, 09:07
Владелец А1 рассказал о знакомстве и начале работы с Михаилом Фридманом Бизнес, 09:04
Вклады россиян в банках за рубежом сократились впервые за семь летПодписка на РБК, 09:01
FT узнала о возможной отставке главы ЕЦБ раньше срока Политика, 08:59