Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Прикамье на ближайшие выборы прогнозируется явка на уровне 22-24%

Наравне с традиционными СМИ на электоральные предпочтения прикамцев влияют социальные сети. Такие выводы на основе предвыборной кампании в округе №16 сделала зампред Общественной палаты региона Мария Коновалова.
Игорь Шубин и Мария Коновалова
Игорь Шубин и Мария Коновалова (Фото: Михаил Майоров, www.facebook.com)

Политологи Прикамья на панельной дискуссии «Пермский край накануне ЕДГ-2017/18: революция мысли vs эволюция сознания» обозначили тренды, сформировавшиеся в регионе накануне предстоящих выборов 2017-18 гг.

По словам, М.Коноваловой, для Пермского края характерно желание единоначалия власти не местах, которое положительно влияет на электоральные предпочтения. Еще один тренд выборной кампании — вовлечение граждан в активную работу на благо территории, их участие в развитии региона. Среди негативных явлений отмечено, что данные exit-poll не соответствуют действительности, так как избиратели при участии в опросах сообщают ложные данные.

Известный пермский политик Николай Яшин не согласился с озвученными трендами, посчитав, что эти процессы не повсеместны. По его мнению, на предпочтения граждан больше влияет наличие кандидатов, поддержанных градообразующими предприятиями.

В своем выступлении директор Центра избирательных технологий Людмила Ознобишина сделала предположения по явке избирателей на осенних выборах 2017 года. По словам политтехнолога, прогнозируемая явка сложится на уровне 22—23%.

С предполагаемой низкой явкой согласились директор агентства «СВОИ», член правления Пермского отделения в Российского общества социологов Александр Нода (он предположил явку в районе 35%) и член Пермского отделения Российского общества социологов Сергей Минаев.

По мнению политолога, доцента Пермского государственного технического университета Алексея Копысова, прогнозируемая явка - это лишь социология. «Если не будет конкуренции на губернаторских выборах - явка будет низкой. При конкурентной ситуации явка растет», — высказал предположение А.Нода.

По информации Центра избирательных технологий, на выборы 18 сентября 2016 года пришли чуть более 35% избирателей Пермском крае и 33,8% избирателей в Перми. Снижение явки на выборы в ГосДуму РФ, по сравнению с 2011 годом, сложилось на уровне 13% (в целом по России – снижение на 12%).

Узнайте, как искать информационные поводы и зачем бизнесу их использовать для узнаваемости бренда
Посмотрите данные в региональном каталоге
Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:24
Все новости Пермь
В МИДе призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:05
В Москве инспектор ДПС остановил фуру с водителем без сознания Общество, 18:03
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Часть Запорожской области осталась без света из-за непогоды Общество, 17:42
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36
Медведев заявил, что приход нового «Байдена» подорвет прагматизм США Политика, 17:33
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31