Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Предприятие инвестирует в Прикамье 4,5 млрд рублей

ОАО «Новые фитинговые технологии» (НФТ) и Пермский край подписали специнвестконтракт, в соответствии с которым инвестор получит право на налоговые льготы и гарантии неповышения налоговой нагрузки сроком на семь лет.

Соглашение о сотрудничестве было заключено на площадке Российского инвестиционного форума, проходящего сейчас в Сочи. Свои подписи в документах оставили врио губернатора Прикамья Максим Решетников и финансовый директор компании «Новые фитинговые технологии» Дмитрий Бирковский.

Основная задача проекта — удовлетворение потребностей предприятий нефтегазового и энергетического секторов экономики в соединительных деталях трубопроводов. Предполагается, что новые услуги позволят продукции конкурировать с зарубежными производителями. Кроме того, выпускаемый компанией НФТ товар, отражен в реестре программы импортозамещения ПАО «Газпром».

Отметим, объем инвестиций в проект составит около 4,5 млрд рублей. Из них более 2 млрд рублей предоставит Сбербанк в рамках открытой кредитной линии. Предприятие обеспечит более 250 новых рабочих мест. Запуск производства намечен на май 2017 года, вывод на производственную мощность (15 тыс. тонн в год) — в 2018 году.

В сентябре прошлого года НФТ аттестовало первые технические условия и внесло их в реестр поставщиков трубной продукции Газпрома.

В Пермском крае сегодня реализуются проекты в рамках пяти специнвестконтрактов, четыре из которых региональные (с предприятиями «Сода-хлорат», «Лысьвенским металлургическим заводом», компаниями «Протон-ПМ», «Уралкалий») и одна федеральная (с минерально-химической компанией «ЕвроХим»). Объем инвестиций по всем пяти СПИКам – более 200 млрд рублей.

Напомним, 24 февраля «ЕвроХим» получил земельный участок в Березниках в рамках инвестконтракта. Контракт был заключен в ноябре 2016 года компания «ЕвроХим» подписала с Минпромторгом России и властями Пермского края первый Федеральный специнвестконтракт на строительство «Усольского калийного комбината» — рудника и фабрики мощностью более 2 млн тонн хлористого калия в год. Контракт рассчитан на 10 лет. Общая сумма проекта — 115 млрд рублей. К моменту выхода комбината на полную мощность будет создано 1700 новых рабочих мест. В дополнительные обязательства «ЕвроХима» входит развитие социальной инфраструктуры Березников: возведение многоквартирных домов общей площадью почти 100 тыс. кв метров, строительство социальной и дорожной инфраструктуры и инженерных сетей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
В МЧС рассказали о сценариях прохождения половодья в ПрикамьеПермь, 20:00 
Трамп заявил о готовности США к войне с КитаемПолитика, 19:58
Трамп заявил об обсуждении «раздела территорий» на УкраинеПолитика, 19:52
Третья ракетка России проиграла 12-й на крупном турнире в МайамиСпорт, 19:47
Signum Capital: циклы на крипторынке поменялись. Что движет ценамиКрипто, 19:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Россиянка Калинская выиграла в Майами первый матч на турнире WTA с январяСпорт, 19:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани сократилась до 2 тыс. кв. мОбщество, 19:34
Полиция Дубая раскрыла подробности о деле искалеченной украинской моделиОбщество, 19:31
ФИФА исключила мексиканский «Леон» из числа участников клубного ЧМСпорт, 19:25
Кремль назвал абсурдом обвинения в адрес России об обстреле ГИС «Суджа»Политика, 19:15
СК возобновит дело о нарушении прав жильцов ветхого дома в ГорнозаводскеПермь, 19:15 
Олимпийский чемпион Телегин в 33 года вошел в систему управления «Югры»Спорт, 19:07
Эрдоган назвал «уличным терроризмом» протесты в связи с арестом ИмамоглуПолитика, 19:01