Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Создана рабочая группа по контролю госзакупок для нужд Пермского края

Врио губернатора Максим Решетников и члены кабмина обсудили вопрос создания в регионе межведомственной рабочей группы по проверке обоснования госзакупок для нужд края.
Заседание правительства Пермского края. Роман Кокшаров, Ольга Антипина, Максим Решетников
Заседание правительства Пермского края. Роман Кокшаров, Ольга Антипина, Максим Решетников (Фото: РБК Пермь)

Поводом для пристального внимания главы региона к производимым в Прикамье закупкам стала публикация об одном из аукционов. «Буквально в первую неделю работы в СМИ нашел заметку о том, что один из органов власти в свое время объявил закупку на обеды в Москве общую на сумму в 0,5 млн рублей. Понятно, дал поручение ее отменить. Нам нужны системные меры, чтобы такого рода закупки не то что не объявлялись, а даже не попадали в план график», — отметил М.Решетников.

Как сообщил в своем выступлении глава региона, в 2016 году в Прикамье проведено 29,5 тыс. закупок, общим объемом 44,5 млрд рублей (34% всех средств краевого бюджета). Контрольно-ревизионное управление Минфина провело около 90 проверок и выявлено 1,4 тыс. нарушений в сфере госзакупок. Основными проблемами, выявленными в ходе контрольных мероприятий, стали отсутствие единого подхода и недостаточно проработанная нормативная база.

«Задача 2017 года изменить эту систему, научится максимально детально анализировать вопросы целесообразности закупок, выстроить систему контроля ценообразования», — дал поручения глава региона.

В межведомственную рабочую группу войдут представители тендерного комитета, министерства по закупкам, министерства финансов, контрольного управления, а также антимонопольной службы. Заседания будут проводиться еженедельно. По рекомендации главы региона, группа должна начать работу уже в ближайшие две недели.

Главной задачей межведомственной рабочей группы станет усиление предварительного контроля с целью исключения выявления нарушений на следующих стадиях закупки. Предполагается, что спорные вопросы того или иного аукциона или конкурса будут устраняться на этапе подготовки документации, это позволит повысить прозрачность и подконтрольность закупок, сделать их более понятными бизнесу.

Как доложила первый заместитель председателя правительства Ольга Антипина, по итогам 2016 года количество участников закупок в Пермском крае в части бюджета региона и фонда обязательного медицинского страхования составило 528 участников, из них только 36 — органы госвласти Прикамья.

По информации, озвученной О.Антипиной на начало 2016 года с учетом всех подведомственных учреждений общая сумма закупок, стоявших в плане, составила 19,5 млрд рублей. К концу года эта сумма увеличилась почти в 2,3 раза и достигла 44,5 млрд рублей.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

«На объемы закупок влияло распределение федеральных средств, при этом стоит отметить, что значительная доля первоначально предусмотренных в законе о бюджете средств, не легла в планы закупок. То есть главные распределители и учреждения не своевременно планировали закупки, что привело к тому, что закупки передвигались на конец года или были плохо подготовлены», — подвела итог чиновница.

Напомним, неделю назад источник РБК Пермь в краевой администрации сообщил, что врио губернатора планирует модернизировать существующую в Прикамье систему госзакупок, при этом ее обновление не исключает смену главы министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17
МОК разрешил флаг России на шлеме. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
В ФАС сообщили, как будут проиндексированы портовые сборы в 2026 году Общество, 19:09
Лидерами роста цен, кроме огурцов, стали газеты и завещание у нотариуса Общество, 19:09
В аэропорту Перми электрокар повредил самолет Sukhoi Superjet 100 Общество, 19:04
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:03