Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

ПАО АКБ «Урал ФД» увеличивает уставный капитал на 500 млн рублей

Орган управления банка принял решение о дополнительном выпуске ценных бумаг. По закрытой подписке будут размещены 500 млн акций, стоимостью 1 рубль каждая.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Потенциальным приобретателем, как следует из официального сообщения компании, может стат только ПФИГ Оверсиз Инвест Холдинг ЛТД (конечным собственником является председатель совета директоров «Пермской финансово-производственной группы» Андрей Кузяев).

Как пояснили РБК Пермь в банке, произойдет пополнение капитала 1 уровня путем перевода субординированного депозита в уставный капитал.

Размер собственных средств является, пожалуй, самой острой проблемой банков не только в России, но и в мире, считает заместитель генерального директора ИК «Велес Капитал» Алексей Бушуев. «Особенно серьезные проблемы возникают у банков регионального уровня. Если верить данным сайта banki.ru, за последние 12 месяцев банк «Урал ФД» активно приводил дела в порядок. Это заметно по целому ряду балансовых показателей и коэффициентов. На этом этапе перевод субординированной долга в акционерный капитал – нормальное действие, – отмечает эксперт. – Ранее субординированные займы широко применялись для повышения размера капитала. Часто заем переводят в акции для того, чтобы упростить, удешевить учет и обслуживание этих денег для банка».

Также по словам собеседника РБК Пермь, это четкий сигнал – банк довольно сильно зависит от акционеров. Ведь самостоятельные банковские бизнесы, по классике, увеличивают капитал за счет прибыли. С другой стороны, говорит эксперт, это показывает, что акционер активно участвует в жизни банка и у банка есть перспективы.

По данным на сентябрь 2016 года ПАО «Уральский финансовый дом» на 60,08% был собственности ПФИГ Оверсиз Инвест Холдинг ЛТД, на 34,47% – «Пермской финансово-производственной группе» и на 5,45% – «Страховой фирме «Адонис».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Пермская «Парма» уступила «УНИКСу» с разницей в два очка Пермь, 06:30 
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Суд отказал АО «Рузхиммашу» в жалобе по банкротству «Мотовилихи» Пермь, 05:30 
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05