Прикамье стало лидером по объемам розничного банкового обслуживания
Сегодня в подразделении розничного Банка ВТБ в Пермском крае подвели итоги работы за 2016 год. Среди 17 регионов страны, где представлен банк, Прикамье показало лучший результат по розничному портфелю. В числе лидеров также оказались Оренбургская и Курская область, Санкт-Петербург и республика Адыгея, соседний Екатеринбург также вошел в десятку.
При составлении рейтинга учитывались показатели розницы: обслуживание физлиц (кредиты, ипотечные займы, автокредиты, кредитные карты и тп.) и малого бизнеса (выручка до 300 млн рублей).
Как отметил руководитель розничного банка ВТБ в Перми Антон Янц, прирост портфеля розницы в Прикамье за год составил 16%. В результате, на территории Прикамья по данным на 1 января 2017 года он превысил 8,9 млрд рублей.
В 2016 году ВТБ в Прикамье увеличил розничный кредитный портфель на 16%, при этом произошло снижение некоторых показателей по сравнению с 2015 годом. «Во всех банках портфель малого бизнеса сократился на 10-15%», — подчеркнул А.Янц. Оно объясняется общим состоянием рынка. Руководитель пермского подразделения банка также сообщил, что в планах компании к концу года увеличить число клиентов малого бизнеса в Прикамье на 1,5 тыс.
Представители регионального банковского бизнеса также отметили рост кредитования в 2016 году. «2015 году предшествовали очень серьезные потрясения на финансовом рынке России, вызванные увеличением ключевой ставки, ростом в разы курса основных валют и полнейшим ступором в кредитовании. В 2016 году банки получили возможность кредитовать по более сниженным ставкам, заемщики начали оттаивать. Кроме того ставки приблизились к докризисному уровню: 2016 год показал рост по всем направлениям», — поделился наблюдениями генеральный директор, председатель Правления ОАО АКБ «Проинвестбанк» Александр Воронцов.
По прогнозам эксперта, объемы кредитования продолжат увеличиваться и в 2017 году, при этом региональные банки опередят федеральных конкурентов по проценту прироста. «В этом году ожидается дальнейшее развитие кредитования как в розничном, так и в корпоративном сегменте. Особенное оживление будет заметно в рознице: здесь существует большой отложенный спрос. Люди хотели брать кредит, но боялись за свое финансовое положение. В 2017 году региональные банки нарастят свои портфели больше, чем федеральные, в основном за счет эффекта низкой базы: региональные портфели меньше, значит их проще нарастить», — считает А.Воронцов.