Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Новое здание Пермского оперного театра построят по проекту Чипперфильда

Накануне на рабочем совещании у врио губернатора Пермского края Максима Решетникова был рассмотрен вопрос строительства новой сцены для Пермского театра оперы и балета.
Пермский театр оперы и балета им.Чайковского
Пермский театр оперы и балета им.Чайковского (Фото: Архив РБК Пермь)

Как сообщает Новый Компаньон, на совещании присутствовали вице-премьеры Владимир Рыбакин и Ирина Ивенских, представители министерства культуры, министерства строительства, управления капитального строительства и глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. Со стороны театра на совещании присутствовали художественный руководитель Теодор Курентзис, исполнительный директор Галина Полушкина, главный балетмейстер Алексей Мирошниченко и директор Пермского хореографического училища Людмила Шевченко. 

Большинство участников высказалось за строительство новой сцены Пермского театра оперы и балета по существующему проекту Дэвида Чипперфильда. Он оплачен и является собственностью Пермского края, кроме того архитектор готов переработать проект из пристроя к отдельностоящему зданию. Эти действия способны удешевить стоимость реализации проекта. В изначальном проекте почти треть суммы должна была пойти на стыковку двух зданий и на строительство энергоцентра. В случае строительства отдельного здания обе эти статьи расходов будут неактуальны, пишет издание.

Кроме того был затронут вопрос о местоположении новой сцены театра. 

По итогам совещания врио губернатора региона Максим Решетников отметил, что времени немного, и необходимо приступать к реализации проекта в самой ближайшее время. 

Владимиру Рыбакину М. Решетников поручил сформировать рабочую группу и осуществлять координацию между участниками процесса.

Администрации города было поручено проработать вопрос о возможности строительства на новой площадке.

А театру поручено как можно скорее связаться с Дэвидом Чипперфильдом.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Эти первоочередные вопросы должны быть решены к началу марта.
 


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44