Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В Перми фиксируется рост стоимости квартир в новостройках

По данным аналитического центра «Медиана», по итогам января 2017 года средняя стоимость квартир в новостройках Перми увеличилась почти на процент. Эксперты прогнозируют, дальнейший рост цен на первичную недвижимость.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Так, средняя стоимость за квадратный метр увеличилась более чем на процент в Кировском, Ленинском и Орджоникидзевском районах. Отрицательную динамику показали цены в остальных четырех районах. Самая высокая цена за квадрат традиционно зафиксирована в Ленинском районе — на уровне 83 тыс. рублей за кв.м. Самое дешевое первичное жилье в Орджоникидзевском районе (почти 42,5 тыс. рублей за кв.м.).

В Перми фиксируется рост стоимости квартир в новостройках

Эксперты рынка констатируют: себестоимость строительства в прошлом году увеличивалась, такая же тенденция продолжится и в этом году, на это окажет влияние и изменения в строительном законодательстве, в том числе увеличение уставного капитала для строительных организаций.

По прогнозам генерального директора агентства недвижимости «Респект» Алексея Ананьева, во второй половине года стоимость квартир может увеличится на 5-7%. «Строительные компании будут внимательно следить, что происходит со спросом и возможно ли увеличивать стоимость, позволит ли эластичность рынка. Сейчас мы видим, что различные компании предлагают разные схемы бонусов и скидок разным категориям граждан на разные объекты. Спрос по-прежнему остается на низком уровне», — отмечает аналитик.

В Перми фиксируется рост стоимости квартир в новостройках

По данным аналитического центра КД-Консалтинг, по состоянию на конец третьего квартала 2016 года в Перми насчитывалось около 170 строящихся жилых многоквартирных домов. Согласно их рейтингу, основанному на 20 критериях, таких как отделка квартиры, инженерные системы, благоустройство прилегающей территории и др, аналитики распределили дома по каждому из классов качества. В полном рейтинге доля домов эконом включает почти половину всего перечня новостроек. В 2016 году эксперты РБК Пермь наблюдали общий тренд, который вел к появлению большего объема жилья этого класса. Аналитики предполагают увеличение предложения эконом-жилья и в 2017 году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58