Результаты конкурса по реконструкции здания для Пермской галереи отменены

«Обе жалобы были признаны необоснованными, — сообщили РБК Пермь в пермском УФАС. — Однако, заявка победителя была допущена на аукцион с нарушениями. В связи с этим комиссией было выдано предписание об отмене результатов аукциона».
По словам представителя пермского УФАС, в ходе проведения внеплановой проверки ведомство установило, что заявка победителя ООО Строительная компания «Строй групп» не соответствовала требованиям аукционной документации и допущена на аукцион с нарушением действующего законодательства.
«В частности, победитель не указал показатели морозостойкости бетона, а также изменил ряд показателей используемых материалов, которые, исходя из положений документации, не следовало менять. Пермское УФАС России выдало заказчику (управлению капитального строительства Пермского края) предписание об отмене протокола рассмотрения единственной заявки электронного аукциона», — уточнили в пермском отделении УФАС.
Заявители полагали, что условия аукционной документации ограничивают круг участников закупки и содержат избыточные, по их мнению, требования к заявкам. Компании настаивали на изменении условий закупки.
31 января 2017 года ООО «Транксибстрой» и ООО «СК «Жилстрой» обратились в региональный антимонопольный орган с просьбой проверить конкурсную документацию аукциона на реконструкцию здания Пермского художественной галереи. 1 февраля в краевое управление ФАС России поступила еще одна жалоба — от ИП Хаджироков Р.М.