Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

КПРФ пытается остановить приватизацию «Пермского свинокомплекса»

Депутаты КПРФ внесли в региональный парламент проект закона, исключающего «Пермский свинокомплекс» из прогнозного плана приватизации госимущества Прикамья в 2016-2018 годах. Эксперты оценивают инициативу неоднозначно.

«Проблемы предприятия нужно решать его собственнику, а именно руководству края и не перекладывать свои обязанности на частные плечи. Необходимо пересмотреть политику развития данного предприятия, в частности, и приоритеты в сельском хозяйстве края, в целом», — аргументируют в пояснительной записке свою позицию члены КПРФ.

Проведя анализ законотворческой инициативы специалисты управления аналитической и законотворческой деятельности ЗакСа пришли к выводу, что актуальность и положительные последствия принятия законопроекта не очевидны, поэтому его рассмотрение преждевременно.

«В вопросе планов по приватизации имущества АО «Пермский Свинокомплекс» мы разделяем позицию сопредседателя регионального отделения Общероссийского народного фронта о создании государственно-частного партнерства. Считаем, что не стоит торопиться, так как это технический момент, который должен быть тщательно проработан правительством края. Возможно, действительно есть необходимость в приостановлении работы по приватизации на данном этапе», — отметил генеральный директор ГК «Синергия» (владеет ООО «Свинокомплекс Пермский») Александр Печерский.

«Отмена решения по приватизации общества, то есть сохранение его имущества в краевой собственности, по нашему мнению, вновь вернет предприятие к проблемной ситуации отсутствия перспективы модернизации. Очевидно, что Пермский край, как собственник имущества общества, не имеет достаточных средств для инвестирования в развитие Пермского свинокомплекса, а интерес к предприятию других инвесторов при сохранении государственной собственности маловероятен», — заключают аналитики.

Инициативу коммунистов поддерживает сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководитель временной рабочей группы ОНФ по решению проблем градообразующего предприятия поселка Майский Геннадий Сандырев. По его мнению, приватизировать предприятие еще рано, в тоже время, оставлять свинокомплекс в собственности государства так же не стоит, оптимальным решением, на его взгляд, может стать переход к государственно-частному партнерству.

«Это формат, когда собственность предприятия остается на несколько лет государственной, а инвестор вкладывает в него собственные средства, начинает платить налоги и тому подобное, а по истечению срока аренды, предприятие переходит в собственность. Таким образом, мы получаем полный контроль ситуации государством, с одной стороны, и спокойствие жителей поселка с другой», — комментирует лидер местного ОНФ.

Вопрос исключения пункта о продаже 100% акций животноводческого предприятия будет рассмотрен профильным комитетом Законодательного Собрания Пермского края 18 января 2017 года.

«Пермский Свинокомплекс» был включен в прогнозный план приватизации, в соответствии с которым предлагается осуществить продажу 100% акций общества, в июле 2016 года. Ранее КПРФ уже выступали с подобным предложением, но оно не было поддержано депутатами. 

Напомним, в декабре 2016 года стало известно, что омский арендатор свинокомплекса группа компаний «Синергия» летом 2017 года планирует начать модернизацию предприятия. Компания намерена вложить в модернизацию комплекса СВК-2 около 1,4 млрд руб.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 16:57
Все новости Пермь
Sky News узнал о применении ракет Storm Shadow для атаки на Севастополь Политика, 23:44
Умерла вторая жена Константина Райкина, актриса Алагез Салахова Общество, 23:22
В Краснодарском крае мужчина подарил подростку гранату Общество, 22:42
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 22:39
Президент Румынии отказался считать падение беспилотников атакой России Политика, 22:33
Четырем игрокам «Реала» предъявили обвинения после скандала с секс-видео Спорт, 22:01
МГИМО, ВШЭ и «Юнармия» попали под санкции Канады Политика, 21:59
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Худший клуб КХЛ потерпел седьмое поражение подряд Спорт, 21:55
Экс-президент Италии Наполитано умер в возрасте 98 лет Политика, 21:54
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 21:46
Канада пообещала Украине $482 млн, танки Leopard и санкции против России Политика, 21:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:21
Второй украинский борец отказался от фото на пьедестале ЧМ с россиянином Спорт, 21:20
Власти Украины сообщили о ракетных ударах в Кременчуге Политика, 21:12