Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермяки придумали механизм безналичного расчета для мирового авиахолдинга

Специалисты Лаборатории криптоэкономики ПГНИУ создают механизм, который позволит международным авиакомпаниям экономить на ежегодных издержках до 1 млрд долларов. Запуск проекта намечен на начало 2017 года.

Проект проинвестирует международная ассоциация авиаперевозчиков (IATA), придуманный пермяками механизм безналичного расчета будет работать между двумя компаниями, входящих в ее холдинг.

Предполагается, что компании будут использовать криптовалюту, под названием «IATA Coin». Его курс будет привязан к доллару. Сами транзакакции будут происходить на основе блокчейн-технологий. Внедрение такой системы должно ускорить расчеты между компаниями. По словам разработчиков, если издержки удастся минимизировать с помощью криптовалюты хотя бы на десять процентов, то вложения в проект уже окупятся.

Как рассказал руководитель Лаборатории криптоэкономики ПГНИУ Сергей Ивлиев, в течение четвертого квартала 2016 года специалисты будут дорабатывать технологию, интегрировать ее в существующую систему, а в начале следующего года на базе этой системы будет запущена пилотная версия.

Планируется что пилотный проект проработает около года. После этого должно быть принято решение о более широком запуске технологии. В среднесрочной перспективе — через три года предполагается внедрение в расчетную систему других участников авиаперевозок, в том числе туроператоров и пассажиров.

IATA была организована в 1919 года в Гааге как союз авиакомпаний под именем International Air Traffic Association. Целью ее создания стала организация безопасных, регулярных и рентабельных воздушных перевозок людей и грузов, а также содействие совместной работе всех участвующих в международных воздушных перевозках предприятий. После Второй мировой войны приемницей компании стала International Air Transport Association. По данным на сентябрь 2016 года членами IАТА являются свыше 265 авиакомпаний, которые осуществляют 83% всех международных рейсов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Пермь
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21