Перейти к основному контенту
Пермь ,  
1 

В Прикамье лучший рост среди ценных бумаг показали акции сетевой компании

По итогам 11 месяцев года лучшую динамику на рынке ценных бумаг региона продемонстрировали акции ОАО «МРСК Урала», прибавив в стоимости почти 80%. Аналитики объясняют это ростом финансовых результатов компании.

Так по итогам девяти месяцев этого года чистая прибыль компании, представленной в регионе филиалом «Пермэнерго», увеличилась более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом худшую динамику среди рассматриваемых компаний продемонстрировали акции Соликамского магниевого завода. Эти ценные бумаги показали за отчетный период снижение почти на 11,5%. По итогам девяти месяцев компания получила убыток в 29 млн рублей, против почти 400 млн рублей прибыли в 2015 году.

Малоликвидные акции Мотовилихинских заводов выросли на 12%, несмотря на убыток предприятия по итогам года почти в миллиард рублей. Положительную динамику продемонстрировали обыкновенные акции ПАО «Пермэнергосбыт». По словам аналитиков интерес к данным акциям связан с дивидендами, которая компания платит своим акционерам.

По словам ведущего специалиста ИК «Витус» Станислава Кузнецова, ликвидность акций МРСК Урала и «Уралкалия» сохраняется в течение года, при этом сохраняя неплохие объемы торгов. Оборот ценных бумаг других пермских компаний в разы меньше, котировки акций скачут, показывая то рост, то снижение.

Эксперты рекомендуют в 2017 году диверсировать в свой портфель акции энергетических компаний. Ценные бумаги остальных предприятий остаются малоликвидными.

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Чем опасны рабочие чаты в мессенджерахПодписка на РБК, 10:44
ЦАХАЛ — основные факты об армии обороны Израиля, структура, численность База знаний, 10:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:36
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
В ОАЭ из-за отмены рейсов застряли 2000 российских туристов Политика, 10:35
Иран заявил о готовности на договор с отказом от ядерного оружия Политика, 10:20
В Иране призвали к выходу из договора о нераспространении ядерного оружия Политика, 10:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Илон Маск уже в деле: стоит ли инвестировать в нейроимплантыПодписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Станут ли аэротакси новым большим рынком и когда они появятся в городахПодписка на РБК, 10:00
Три российских аэропорта ввели ограничения на полеты Политика, 09:31
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Хуситы сообщили об ударах по «чувствительным» целям Израиля Политика, 09:27
В Крыму сбили беспилотник Политика, 09:19