Перейти к основному контенту
Пермь ,  
8 

Кредиторская задолженность в строительной отрасли Прикамья уменьшается

По данным Центробанка, на 1 ноября 2016 года задолженность по кредитам в сфере строительства в Прикамье понизилась до 12,3 млрд рублей. Эксперты назвали снижение долгов признаком ухудшения ситуации на рынке недвижимости.

Тенденция на снижение кредиторской задолженности наметилась еще в прошлом году. Тогда задолженность по кредитам, выданным застройщикам, сократилась на 1,2 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Таким образом, объем просроченной задолженности за 11 месяцев 2014 года составил 15,2 млрд рублей, за этот же период 2015 года — почти 14 млрд рублей и 2016 года — 12,3 млрд рублей.

Представитель ассоциации «Пермские строители» Игорь Юфарев, считает, что снижение кредиторской задолженности связано с ужесточением кредитной политики у банков. Они предусматривают все возможные риски и предъявляют очень строгие требования к кредиторам строительной отрасли. В результате объем выданных кредитов уменьшается, соответственно, момент невыполнения обязательств перед банком не наступает.

В целом уменьшение кредитования ведет к тому, что рынок недвижимости лишается интересных и выгодных строительных проектов, которые могли бы привлечь покупателя. «У нас единицы строительных компаний, которые успевают возводить объекты с привлечением средств граждан в обозначенные сроки. Часть застройщиков вынуждены искать дополнительное финансирование, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками. Это вынуждает строителей предлагать объекты недвижимости по минимальным ценам, чтобы не терять рентабельность», — говорит эксперт. По его мнению, застройщики не берутся за крупные проекты, которые могли бы быть востребованы на рынке, так как сомневаются в своих силах и не могут наедятся на поддержку банков.

Несмотря на увеличение в 2016 году объемов жилищного кредитования, застройщики вряд ли могут рассчитывать на привлечение ипотечных средств. По мнению И. Юфарева, покупатели сегодня следят за репутацией компаний. Люди, которым одобряют ипотеку, предпочитают покупать квартиры у надежных застройщиков, у которых нет долгов.

По данным на 1 ноября 2016 года, объем выданных жилищных кредитов в Прикамье увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 27,3 млн рублей и достиг показателя в 103,7 млрд рублей.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Половина компаний Турции — в убытках. Ждет ли рецессия ее экономикуПодписка на РБК, 10:25
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Государство поможет накопить на пенсию. В чем суть программы ПДС Инвестиции, 10:03
Доска позора и запрет роскоши. Как власти решили победить алиментщиковПодписка на РБК, 10:02
Объём средств на счетах жителей Прикамья за год вырос на 21% Пермь, 10:00 
В союзе садоводов напомнили о штрафах за мытье авто в общественном месте Политика, 09:58
Путин поздравил глав африканских стран и правительств с Днем Африки Политика, 09:47
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Дума обяжет использовать символы религии на изображениях культовых зданий Общество, 09:43
Джо Байден впервые появился на публике после обнаружения у него рака Политика, 09:34
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекёсток, 09:30
Степашин согласился, что процедура роспуска СССР была нарушена Политика, 09:24
Ferrari Михаэля Шумахера продали на аукционе более чем за $18 млн Бизнес, 09:20
Суд отменил иск о взыскании долга по ЖКУ с Ренаты Литвиновой Общество, 09:08
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00