Перейти к основному контенту
Пермь ,  
1 

Выручка «Уралкалия» по итогам трех кварталов 2016 года снизилась на 29%

«Уралкалий» опубликовал отчет своей работы за первые 9 месяцев 2016 года. Исходя из них следует, что основные финансовые показатели компании снизились по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

По данным «Уралкалия», объем производства снизился на 9% и составил 7,9 млн тонн хлористого калия за три квартала текущего года. Снизился и объем продаж: 8 млн тонн хлористого калия (это - 6% к трем кварталам 2015 года). В связи с сокращением объемов продаж снизился и объем выручки. Компания недополучила почти 700 млн долларов (- 29%).

Как отмечает генеральный директор компании Дмитрий Осипов, несмотря на некоторую ценовую определенность, появившуюся на основных рынках потребления, и стабилизацию спроса на калийные удобрения в третьем квартале 2016 года, основные финансовые показатели операционной деятельности «Уралкалия» за январь-сентябрь этого года снизились. Основными причинами топ-менеджер называет снижение уровня цен по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а также сложная рыночная конъюнктура в первой половине 2016 года.

Промышленный аналитик Леонид Хазанов считает преждевременным делать какие-либо пессимистичные прогнозы о деятельности предприятия в 2016 году, основываясь лишь на результатах за 9 месяцев. «Несмотря на уменьшение выпуска хлористого калия на 9,2% до 7,9 млн тонн, «Уралкалий» продолжает развивать поставки как внутри России, так и за ее пределами, — замечает аналитик. — Например, в августе он подписал контракты с индийской компанией IPL на поставку 650 тыс тонн хлористого калия и с консорциумом китайских компаний Sinochem, CNAMPGC и CNOOC на поставку 600 тыс. тонн продукции».

Также Л. Хазанов заметил, что «Уралкалий» продолжает проект строительства Усть-Яйвинского рудника, который будет иметь мощность 11 млн тонн руды в год (2,8 млн тонн хлористого калия) и будет играть большую роль в развитии компании в долгосрочной перспективе.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Российский вратарь Илья Набоков подписал контракт с «Колорадо» Спорт, 03:02
Байден рассказал, как лечится от рака Политика, 02:56
Маск объяснил происхождение синяка под глазом Политика, 02:36
Украина попросила Турцию инвестировать в ВПК и поставить системы ПВО Политика, 02:13
Умерла американская актриса Лоретта Суит Общество, 02:06
В Курской области десять человек пострадали при ударах дронов ВСУ Политика, 01:32
Небензя заявил, что Россия не допустит повторения Минских соглашений Политика, 01:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США вдвое повысят пошлины на импортную сталь Политика, 01:10
В Рыльске после атаки дронов загорелись две пятиэтажки Политика, 01:01
Генпрокуратура назвала цель поездки в Россию армянина-наемника ВСУ Баляна Политика, 00:46
Глава Минюста Чехии уйдет в отставку из-за скандала с биткоинами Политика, 00:43
Spiegel сообщил о слежке дронов за контролировавшим судно России патрулем Политика, 00:35
Маск рассказал, кем хотел бы остаться при Трампе после отставки Политика, 00:09
Трамп заявил об упрямстве Путина и Зеленского Политика, 00:06