Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Эксперты не ожидают изменений в ипотечном кредитовании в Пермском крае

Региональные эксперты считают, увеличение действия программы господдержки ипотеки не скажется на объемах жилищных кредитов в Прикамье. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о продлении программы до марта 2017 года.
Эксперты не ожидают изменений в ипотечном кредитовании в Пермском крае

По мнению кандидата экономических наук, доцента экономического факультета ПГНИУ Игоря Мерзлова, объемы ипотечного кредитования в Прикамье, несмотря на увеличение сроков гос поддержки, сохранятся на текущем уровне. «За несколько месяцев вряд ли произойдет существенное снижение ставок. Кредитоспособность населения за последние несколько лет существенно снизилось, поэтому рассчитывать на всплеск объемов ипотечного кредитования не приходится. Программа закончится — объемы упадут», — считает эксперт.

Эксперт ассоциации «Пермские строители» Игорь Юфарев, придерживается мнения, что программа государственной поддержки жилищного кредитования не способна значительно изменять спрос на ипотеку. По словам эксперта, лишь около 30% клиентов банка осознают, как влияет снижение ставки в 1% на размер ипотеки, остальные берут жилищные кредиты не просчитывая переплату. «В 2016 году ипотечные ставки снизились практически на два пункта. Если отменить гос программу, мы вернемся к уровню начала 2016 года», — считает он.

В банках принято решение продлить срок предоставления кредитов по программе «Ипотека с государственной поддержкой» после 1 января 2017 года. Ранее предполагалось, что предоставление кредитов по льготным ставкам будет возможно только по кредитным договорам, заключенным в 2016 году. 

Как отмечают эксперты, программа «Ипотека с господдержкой» востребована жителями Пермского края. По итогам 11 месяцев 2016 года в Сбербанке, на чью долю приходится порядка 80% банковских операций региона, по программе выдано более 1,8 тыс кредитов на сумму около 2,6 млрд руб. Это больше аналогичного показателя прошлого года на 11%.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Пермь
В Шереметьево у иностранца нашли топазы и корунды на 9,4 млн руб. Общество, 12:40
Экс-главврач рязанского Центра гигиены получила 14 лет по делу о взятках Общество, 12:37
Играть — не работать: как вдохновить команду при помощи геймификации Образование, 12:36
Писториус назвал вариант, при котором Германия не будет возрождать армию Политика, 12:35
Пермское приложение стало победителем Всероссийской туристской премии Пермь, 12:34 
Туск назвал диверсию причиной повреждения железной дороги в Польше Политика, 12:34
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
У убившей своего ребенка женщины заподозрили шизофрению Общество, 12:21
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Экс-сотрудник Пентагона заявил о начале «третьей ядерной эры» Политика, 12:19
С начала года в Москве снесли свыше 200 домов по программе реновации Город, 12:15
Минобороны сообщило о взятии под контроль трех сел Политика, 12:15
Интерес жителей регионов к сделкам с недвижимостью в Москве упал на 41% Недвижимость, 12:12
В Дубае пройдут переговоры по экспорту российских истребителей Су-57 Технологии и медиа, 12:09