Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Сбербанк подал иск на банкротство пермского автохолдинга

«Сбербанк России» обратился в арбитражный суд Прикамья с требованием признать банкротом сразу несколько компаний, входящих в холдинг «Уралавтоимпорт». Обе стороны готовы уладить конфликт в досудебном порядке.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Иск касается пяти компаний холдинга: ООО «Скай Моторс», ООО «Прайм Моторс», ООО «Экселент Кар», ООО «Центр кузовного ремонта» и ООО «Энерджи Моторс». Исковые заявления, зарегистрированные 1 декабря, еще не приняты к производству, сообщает «Ъ».

По информации кредитора, ГК «УралАвтоИмпорт» не обслуживает задолженность перед банком в течение полугода. При этом клиент имеет выгодные условия кредитования: ставка по процентам зафиксированная еще в 2014 году, сегодня оказалась ниже рыночной. Как отметили представители Сбербанка, банк, как и раньше, готов вернуться к переговорам в досудебном порядке.

Директор по продажам ГП «Уралавтоимпорт» Алексей Деткин подтвердил, что переговоры со Сбербанком продолжаются. По словам топ-менеджера, у компании отсутствует просроченная кредиторская задолженность. «Платежи перед банком производились раньше срока, так декабрьский платеж был переведен еще в апреле. Надеемся, суд учтет это обстоятельство и признает заявление необоснованным», — считает А.Деткин.

В компании предполагают, что действия Сбербанка связаны с очень низкой ставкой по кредиту. Возможно, банк таким образом пытается повлиять на изменение договора.

Вместе с тем в ГП «Уралавтоимпорт» подчеркнули, что не намерены прекращать выгодное сотрудничество со Сбербанком.

Компании, входящие в холдинг «Уралавтоимпорт», являются официальными дилерами автомобилей Ford, Skoda, Citroen, Mitsubishi, Hyundai, LandRover, Jaguar, Lifan в Пермском крае.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Все новости Пермь
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
«Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудниками Образование, 10:00
Посол назвал главный тренд для иностранного бизнеса в Саудовской Аравии Бизнес, 09:57
Тимур Иванов подал иск к Минобороны об отправке на военную операцию Политика, 09:56
Синоптик спрогнозировал потепление в Центральной России Общество, 09:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:50
Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться «бирюзовыми»Подписка на РБК, 09:45
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Москве ожидается самый сильный снегопад этой зимы Общество, 09:43
Основатель Zenden рассказал о статусе свидетеля в уголовном деле
РАДИО
Бизнес, 09:41
Таиланд депортировал обвиняемого в хищении свыше 3,2 млрд руб. россиянина Общество, 09:39
Основатель Zenden Андрей Павлов — РБК: «Попали под удар. Бывает»
РАДИО
Бизнес, 09:33
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30
Telegram ответил на претензии Минцифры о доступе к перепискам Технологии и медиа, 09:29
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25