Пермская загородная недвижимость выросла в цене
По данным за октябрь цена на квадратные метры загородной недвижимости снизилась в среднем по региону меньше, чем на 0,5%. В Перми выросла на 1,5%, а по краю снизилась почти на 1%.
В целом за год на рынке загородной недвижимости Пермского края и малоэтажного строительства произошло значительное снижение — на 5,5 %. В городе проседание составило более чем 4%. Аналитики связывают это не только с сезонностью, но со структурой рынка. Как прогнозирует руководитель отдела загородной недвижимости АН Перспектива Наталья Гладких, бизнес и премиум сегменты останутся на прежнем уровне цен, либо получат небольшое снижение стоимости объектов. А вот загородная недвижимость комфорт-класса, по мнению эксперта, точно своей цены в ближайшей перспективы не изменит: «Спрос и предложение в этом сегменте соответствуют друг другу», — говорит Н. Гладких.
На сегодняшний день на рынке загородной недвижимости специалисты наблюдают превышение предложения относительно спроса. Какие-то значимые изменения в этом сегменте ожидают лишь весной следующего года.