Перейти к основному контенту
Пермь ,  
2 

Объем ипотечных кредитов в Прикамье в конце года традиционно увеличится

Специалисты рынка прогнозируют, что объем жилищного кредитования в Прикамье в текущем году достигнет докризисного уровня. Причин роста две: традиционное увеличение спроса и завершение программы государственной поддержки.

В течение 2016 года в Прикамье ежемесячно объем выданных физлицам ипотечных кредитов увеличивался примерно на два миллиарда рублей. По данным Центробанка, на 1 сентября общий объем выданных ипотечных кредитов составил 18,6 млрд рублей.

Незначительные спады были отмечены в мае и июле, специалисты объясняют это быстро меняющимся условиям рынка, кредитные компании, у которых нет развитых связей с застройщиками и риелторами, показали снижение. Сейчас все игроки рынка ожидают традиционного увеличения спроса.

Объем ипотечных кредитов в Прикамье в конце года традиционно увеличится

«В конце ноября и в декабре спрос на ипотеку будет только расти. Причин сразу несколько: основная — завершение программы господдержки, значит, люди хотят купить квартиры в новостройках по сниженной ставке; вторая — при этом, как мы знаем, спрос на ипотеку в 4 квартале традиционно увеличивается», — прогнозирует управляющий операционным офисом Абсолют Банка Владимир Мезин.

Специалисты банковской сферы отмечают, что негативного влияния от завершения программы господдержки ипотеки на первичном рынке недвижимости не будет. Главный фактор, оказывающий воздействие, это ключевая ставка Центробанка. По прогнозам, в 2017 году она будет находиться на уровне 9-9,5% годовых — это даст банкам возможность сдерживать ставки по ипотечным кредитам на первичное и вторичное жилье на уровне 11-12% годовых.

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Шестеро подростков пострадали в Донецке в результате детонации дрона ВСУ Политика, 23:49
Иран подтвердил гибель главы разведки КСИР при атаках Израиля Политика, 23:27
В «Краснодаре» показали новый мяч РПЛ Спорт, 23:12
Генконсульство Израиля в Петербурге приостановит работу Политика, 22:51
Около 200 россиян пересекли границу Ирана с Азербайджаном Политика, 22:30
Нетаньяху заявил о возможной смене власти в Иране после ударов Израиля Политика, 22:26
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших при атаке дронов Политика, 22:08
Израиль атаковал одно из зданий МИД Ирана Политика, 21:58
Иран заявил о ракетном ударе по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве Политика, 21:47
В Румынии двух украинцев оштрафовали при ввозе в страну $1,4 млн Политика, 21:43
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Минтруд впервые ранжировал вузы по трудоустройству и зарплате выпускников Общество, 21:30
Иран нанес ракетный удар по израильскому оружейному заводу Rafael Политика, 21:27