Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Пермь
На ЦИПР-2023 подвели итоги премии CIPR DIGITAL Пресс-центр, 11:13
Глава НАТО призвал страны альянса нарастить производство боеприпасов Политика, 11:09
СБР пожаловался «Матч ТВ» на «огульное хамство» Губерниева Спорт, 11:08
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:06
На Украине арестовали активы жены Медведчука еще на $20 млн Политика, 11:03
Росбанк запустил трансграничные платежи в криптовалюте Крипто, 11:01
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции РБК Недвижимость, 11:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В России подорожали кроссоверы «Москвич» Авто, 10:58
Фанаты напали на судью финала Лиги Европы и его семью в аэропорту Спорт, 10:58
Прибыль главного инвестфонда Дубая выросла на 250%. Во что он инвестирует Pro, 10:55
В России разработали нейросеть для поиска домашних животных Life, 10:53
Пошив костюма на заказ: как это устроено и почему выгодно так делать РБК Life, 10:52
Последствия после сбитого беспилотника в Курске. Фотогалерея Политика, 10:49
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
Пермь ,  
0 

ПАО «Мотовилихинские заводы» показали убыток более 1 млрд рублей

ПАО «Мотовилихинские заводы» раскрыли информацию по результатам деятельности за 3 квартала 2016 года. Чистый убыток предприятия составил более 1 млрд рублей. Аналитики отмечают, что, возможно, по итогам работы за год выручка и убыток могу остаться на уровне 2015 года. А в «Мотовилихе» подчеркивают, что ожидали более значительного убытка.

Чистый убыток предприятия значительно увеличился: за 9 месяцев 2015 года убыток «Мотовилихи» составил 1,5 млн рублей, а за 9 месяцев 2016 — более 1 млрд рублей. На предприятии объясняют резкое увеличение убытка с тем, что в 2015 году состоялась отгрузка высокорентабельной продукции по экспортному контракту. Если бы не отгрузка в 2015 году, убыток за тот же период был бы больше.

Эксперты считают, что выручка и убыток предприятия по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) будет на уровне 2015 года. «Отчетность «Мотовилихинских заводов» по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) вряд ли имеет смысл считать показательной в плане финансовых результатов, так как они традиционно сильно отличаются от консолидированных результатов компании по МСФО, — рассказал в интервью РБК Пермь начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев. — По отчетности РСБУ можно сделать предположение, что в целом по текущему году отчетность МСФО покажет выручку и убыток на уровне 2015 года».

По мнению эксперта, возможно, что совокупный убыток по международным стандартам по году немного вырастет за счет роста административных расходов. В то же время, аналитик отмечает, что рост будет гораздо меньше провального убытка 2014 года. «Уход компании от краткосрочных заимствований к долгосрочным является позитивом, но дефицит собственного капитала по-прежнему пугает», — заключил К. Бушуев.

В компании также отметили, что финансовый результат «Мотовилихинских заводов» за 3 квартала года улучшился на 35%. Плановый убыток должен был превысить 1,5 млрд рублей. Холдинг «Мотовилихи», в который также входят «Камасталь», «Тертий Спецмаш» и другие, при этом улучшил показатели от плановых на 40%.

Авторы