Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

«Форум реальной экономики»: банки Перми о новых отношениях с бизнесом

Основное препятствие к развитию предприятий - это резкое удорожание кредитов. Сокращение объемов таких ресурсов, актуальное в период 2014-2015 гг., привело к тому, что промышленники не могут инвестировать в обновление оборудования и производство новых видов продукции, осваивать зарубежные рынки сбыта. В 2016 году ситуация изменилась: теперь банкиры, имея большие объемы ликвидности, готовы предлагать свои продукты на иных условиях и подключаться к участию в госпрограмме по стимулированию кредитования малого и среднего бизнеса. Площадкой для коммуникации между промышленниками и банковским сектором региона станет «Форум реальной экономики».

Одним из новых, перспективных кредитно-финансовых инструментов эксперты называют программу с условным названием «Шесть с половиной». Она разработана «Корпорацией МСП», Министерством экономического развития и Центробанком. По ее условиям кредитная ставка для субъектов малого бизнеса фиксируется на уровне 11%, для среднего — 10%. Банки, участвующие в госпрограмме, получают возможность рефинансирования в Центробанке по ставке 6,5% годовых. Но до сих пор в Пермском крае случаи получения кредитов по этой программе были единичными.

Как отметил председатель пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов, сейчас наблюдается снижение ставок по кредитам. «Очевидно, что у банков есть денежный ресурс, который они готовы размещать в реальном секторе экономики, — отметил Д. Теплов. — В этой связи площадка «Форума реальной экономики», на котором отдельная секция будет посвящена «Новым возможностям кредитования бизнеса», — это хорошая возможность для промышленников встретиться с управляющими банков и обсудить перспективы сотрудничества».

«Форум реальной экономики» состоится 10-11 ноября по адресу: г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 59, ТВЦ «Карусель», 2 этаж.

Свое участие в «Форуме реальной экономики» подтвердили банки: ВТБ 24, «Уральский банк реконструкции и развития», Банк «Зенит», «АК БАРС», «Глобэксбанк», «Росбанк», банки «Авангард», «Уралсиб», «Абсолют банк», «Открытие», «Бинбанк», «Фора-Банк».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Пермь
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Прямые рейсы из Перми в Китай запустят не раньше 3 квартала 2026 года Пермь, 08:41 
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
В пермском аэропорту задерживаются рейсы из Сочи и в Москву Пермь, 07:59 
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23