Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Пермская компания представила свой аналог Wi-Fi кнопки

Стандартная Wi-Fi конопка, производства "Юникорн". Для Сбербанка она будет выглядеть иначе.
Стандартная Wi-Fi конопка, производства "Юникорн". Для Сбербанка она будет выглядеть иначе.

Пермская компания «Юникорн» представила стартап на форуме «Открытые инновации» в Москве. Разработка в сфере, так называемого, Интернета вещей представляет собой беспроводную Wi-Fi кнопку, которая позволяет сделать заказ в один клик.

Разработчики говорят о возможности широкого применения этих кнопок. При помощи устройства можно будет вызвать химчистку, клининговую компанию или, например, заказать воду. Кроме того, кнопка должна заменить функцию заказа через мобильные приложения.

Первым партнером компании стал Сбербанк — для них разработали кнопку для моментального проведения денежных операций. В пятницу на форуме пермяки представили стартап президенту Сбербанка Герману Грефу. Пока технология будет проходить апробацию, контракт на поставку какого-то объема кнопок заключен не будет.

Как сообщают разработчики, на создание новой технологии потребовалось около 0,5 млн рублей собственных средств. «Мы инвестировали в этот проект только на этапе разработки, — отметила в интервью корреспонденту РБК Пермь директор компании «Юникорн» Светлана Перминова. — 0,5 млн рублей мы вложили из своего кармана и еще 1 млн мы получили на стартап-акселераторе GenerationS».

Подобное изобретение уже есть на западном рынке — кнопка AWS IoT, работающая на базе устройства Amazon Dash Button. По отчетам компании, их кнопка успешно реализуется в Америке с июня 2015 года , каждый второй потребитель заказывает через него товары. Пермские разработчики надеются, что их изобретение станет таким же популярным. По их словам, на российском рынке подобных разработок, дошедших до пилотных проектов, больше нет.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Пермь
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01