Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Дмитрий Чернышенко: Прикамье первым пройдет оценку на «цифровую зрелость»

Краевую столицу с рабочим визитом посетил зампред правительства РФ. В ходе заседания Координационного совета по развитию цифровой экономики он рассказал о перспективах развития отрасли в России и новых задачах для нее.
Фото: Пресс-служба правительства Пермского края
Фото: Пресс-служба правительства Пермского края

В Перми 28 августа состоялось IV заседание Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края. В рамках него зампреду Правительства РФ Дмитрию Чернышенко и главе Пермского края Дмитрию Махонину были представлены решения IT-компаний по внедрению искусственного интеллекта в сектор госуправления.

В заседании приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Владислав Федулов, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, представители регионального правительства и т.д.

Дмитрий Махонин в приветственной речи заявил, что Пермский край по праву называется одним из центров России по развитию IT-индустрии и робототехники.

«Нам есть что показать, и есть куда развиваться. Уже сейчас в регионе порядка 23 тыс. IT-специалистов, и дальше эти компетенции будем масштабировать – заявляемся на увеличение контрольных цифр приема в образовательных учреждениях. У нас активно развиваются технопарки, IT-технологии внедряются в социальную сферу и государственное управление, а наша система ЭПОС будет запущена с 1 сентября во всех школах», – сказал Дмитрий Махонин.

Кабмин готовит второй пакет законодательных изменений

Дмитрий Чернышенко дал высокую оценку успехам компаний Пермского края, работающим в сфере IT и цифровых технологий. Обращаясь к участникам координационного совета, он отметил, что перед отраслью в настоящее время стоят высокие задачи.

«Новым указом о целях [которые необходимо достичь – РБК Пермь] до 2030 года президент отдельно выделил «Цифровую трансформацию». В рамках достижения этой цели депонирует эту цель на конкретные федеральные проекты: уверен, что многие из вас займут достойное место. Одним из показателей достижений цели является четырехкратное увеличение инвестиций в российское программное обеспечение, поэтому в ваших руках – сможем ли мы добиться этой цели», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что федеральные власти будут оказывать отрасли помощь.

«Мы будем готовить второй пакет законодательных изменений, которые будут упрощать вашу работу, защищать интересы российских производителей, создавать возможности для развития, поддержки. Вы знаете, что президент поручил уже с 2021 года осуществлять переход на российское программное обеспечение, и здесь есть все возможности для расширения вашего бизнеса. Здесь самое главное – не нужно забывать, что новый подход к государственному управлению на основе первичных данных – он делается не абстрактно, а для каждого человека. Это клиентоцентричность, которая вам хорошо знакома по работе в бизнесе. Для того, чтобы вы могли работать еще более эффективно, будем устанавливать новые специальные правовые режимы. Есть уже такой опыт: принят закон о цифровых песочницах, и мы сейчас наблюдаем, насколько эффективно они используются. И ваши информационные разработки будут поддержаны новой нормативной и законодательной базой, нацеленной на то, чтобы облегчать вам жизнь, а не создавать препоны. Если что-то делается не эффективно, просим давать нам обратную связь», – сказал зампред.

При этом, по словам Дмитрия Чернышенко, при достижении целей «Цифровой трансформации» правительству РФ требуется обратная связь от представителей отрасли.

«Подсказывайте, пожалуйста, нам, какой информацией вы обладаете (обезличенной, агрегированной) для того, чтобы на ее основе можно было делать правильные, разумные управленческие решения».

Новый пилот

В ходе заседания зампред правительства сообщил, что Пермский край станет базовым регионом для создания пилотного проекта по созданию модели оценки успехов субъекта.

«Есть цель «Цифровая зрелость»: мы обсудили с губернатором, что сделаем проект по оценке цифровой зрелости региона в соответствии с международными методиками и методиками, которые разработало министерство цифры [Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ – РБК Пермь]. Потом, если этот показатель будет признан продуманным и отражающим реальное положение дел, будем рекомендовать его для оценки эффективности в других регионах (губернаторов и их деятельности в достижении цифровой зрелости). То, что первым это сделает Пермский край, свидетельствует о том, что у вас высокий уровень цифровой зрелости, и я надеюсь, что это будет подтверждено результатом», – резюмировал Дмитрий Чернышенко.

По его словам, элементами оценки будут являться инновационные видения модели данных, на основании которых «мы будем видеть эффект от внедрений конкретных решений».

«Эта модель данных, если хотите, «питается» данными, которые создают автоматические датчики (нет ручного ввода), поэтому управление на основе данных будут абсолютно корректными, соответственно, выводы – правильными. Конечно, эти данные должны быть размечены, организованы из них Data set – и здесь появится простор для использования тех наработок, которые есть у вас в технопарке у резидентов (для искусственного интеллекта, для обработки данных и т.д.). Так что технологии искусственного интеллекта, обучающиеся нейросети, глубокое обучение машин – это тоже один из элементов оценки вашей цифровой зрелости. И, конечно, невозможно в современном мире использовать такие технологии, не применяя современные стандарты управления, которые здесь я тоже с удовлетворением отметил», – сказал зампред.

Также на площадке Координационного совета было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Пермского края и АНО «Цифровая экономика». В рамках него стороны намерены сотрудничать в повышении эффективности государственного управления за счет применения информационных технологий, реализации проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», проектов по внедрению цифровых технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере (в том числе здравоохранении и образовании, сфере государственного и муниципального управления, государственном и муниципальном секторе экономики) и т. д.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в ходе заседания Пермским краем также было подписано соглашение с ПАО «МТС», в рамках которого компания планирует развивать в регионе технологии 5G связи и инвестировать в проекты на территории субъекта порядка 1,5 млрд руб. за два года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Пермь
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38