Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

МЭФ'19 в Перми: эксперты обсудили проблемы экспорта услуг из России

Федеральные власти сделали ставки на кино, туризм и образование.
Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

На площадке «Невидимый экспорт: услуги» в рамках Межрегионального экспортного форума в Перми обсудили потенциал развития российского экспорта услуг и инструменты его поддержки. Федеральные эксперты рассказали о тенденциях в развитии экспорта услуг: новых рынков не было обозначено, зато специалисты озвучили перспективные направления для отраслей. 

Кино и туризм

Директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ Лилия Щур-Труханович рассказала о федеральных тенденциях в данной сфере.

«Нами заявлена стратегия по экспрту услуг, она утверждена в августе. Мы видим, как глобально меняется экономика мира – услуги начинают занимать больший процент, чем товарное производство. Оно не заменяет его, но держится вокруг него плотным кольцом. Мы все эти тренды исследовали, и на них строилось целеполагание и стратегии. Стратегия – установление нулевого НДС при экспорту услуг, минимизация валютного контроля, создание виртуальной зоны для анти-компаний, получение налогового вычета для расширения. Программа льготного кредитования в сфере экспорта услуг – предоставляется выгодная льготная ставка. Кроме того, в стратегии мы планируем решить проблему сертификации, в частности – в медицинской отрасли и IT-продуктах», – сказала директор департамента.

По словам Лилии Щур-Труханович, кроме того, федеральные власти хотели бы, чтобы в Россию приезжали с запада снимать фильмы группы киностудий из Голливуда и других. «В связи с этим мы прорабатываем меры по опрощению и поддержке организаций по съемкам в России», сказала Лилия Щур-Труханович.

Елена Лысенкова, представляющая Федеральное агентство по туризму, к 2024 году на въездной туризм должно приходиться 15 млрд – в соответствии с указом Президента (из общего объема экспорта услуг). Сейчас Россия занимает менее 2% в общем объеме туристических путешествий.

«Сейчас ряд кинокомпаний уже проявили интерес к тому, чтобы снимать какие-то картины в России. Наша задача – субсидировать приезд туристов, которые обычно тратят 900 и больше долларов за поездку: из Германии, Изриаля, США, Японии и Кореи. И еще главное – чтобы туристы ехали в глубинку, а не только в Москву и Санкт-Петербург – по всему миру идет упрощение визового режима, и мы тоже не исключение. Сейчас уже 10% населения в мире могут получать электронную визу – всего три года назад этот показатель был 7%. Такая система была внедрена во Владивостоке – по таким визам представители других стран могут до 8 суток могут находиться на территории РФ. С 1 июля действуют такие же меры в Калининграде. И мы видим в связи с теми мерами прирост на 14% новых гостей: «легкая» виза – и больше народа. с 2021 года мы начнем выдавать элеронные визы многоцелевые и легкие для прибытия туристов для всю территорию страны, а также многократные визы такого формата», – сказала Елена Лысенкова.

И, по ее словам, здесь многое в руках регионов, ведь маркетинг является главной составляющей в вопросе привлечения в Россию иностранных туристов.

Экспансия образования на Запад

Начальник отдела координации региональной цифровизации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Анна Гущина рассказала о возможностях цифровизации применительно к экспорту услуг.

«Как цифровизация создает пространство и возможности для экспорта? У нас всего подписано несколько нацроектов, из один из них – Цифровая экономика РФ. Они [цифровые технологии – авт.] широко применяются в организации образования (проектные работы, дистанционное обучение, консультации по скайпу), в бизнесе (внедрение искусственного интеллекта и так далее), культура (создание виртуальных площадок). Власть должна способствовать формированию площадок», – считает Анна Гущина.

Доцент кафедры менеджмента МГИМО Алексей Бондаренко считает, что остается перспективным экспорт услуг в образовании, и в этом направлении нужны новые шаги.

«Экспорт образования – это открытие филиалов российский университетов за рубежом, создание электронных курсов и цифровизация контента. И третий путь экспорта образовательных услуг – это привлечение к обучению иностранных студентов. Мы видим большой интерес иностранных студентов. За 15 лет количество иностранных студентов удвоилось. До 2024 года мы должны достичь показателя в 700 тыс. [иностранных – авт.] студентов. В США, кстати, сейчас учатся 740 тыс. иностранных студентов (в России сейчас – порядка 200 тыс. или чуть больше)», – сказал Алексей Бондаренко.

По его словам, в образовании сейчас не достаточно курсов по английскому языку, чтобы россияне и иностранные студенты могли бы общаться на одном языке. Вторая проблема – это инфраструктура, третья – это «низкая публикационная активность» наших ученых в иностранных изданиях.

Алексей Бондаренко сказал, что сейчас в МГИМО учатся 1,5 тыс. иностранных студентов – это пятая часть от общего числа общающихся в учебном заведении. МГИМО намерен также открыть филиал в Узбекистане: там спрос превышает предложение, так как за несколько лет там население стремительно увеличилось на 8 млн человек. Этот недостаток образовательных услуг могут обеспечить российские учреждения.

«Мы должны больше создавать электронных курсов: у нас в контракте для преподавателей есть пункт, по которому мы их поощряем за создание информационных курсов для студентов», – говорит Алексей Бондаренко.

Однако, по его словам, российское образование не знают за рубежлом, хотя оно имеет хорошие конкурентные преимущества – приемлемую стоимость и достойное качество. По словам эксперта, сейчас федеральный минобр уделяет много мнения российскому образованию и созданию собственных брендов российских учреждений.

Статистика – ожидаемо в пользу Москвы

Заместитель генерального директора АНО «Московский экспортный центр», руководитель направления «Экспорт услуг» Виталий Степанов рассказал об экспорте услуг на примере Москвы.

«61% от общероссийского показателя лег на Москву. По поводу выручки от экспорта услуг – всего по стране к 2024 году поставлен ориентир – порядка 100 млрд. Средний российский показатель [прироста экспорта услуг к 2024 году – авт.] должен составить 108%, а в Москве – 262%, – сказал Виталий Степанов. – Сейчас мы совершаем несколько шагов в направлении наращивания туристического трафика. У нас, к примеру состоялись, бизнес-миссии по различным аспектам (в частности по кинопроизводству), которые помогают наращивать экспортные контракты».

Также Виталий Степанов сказал, что имеет значение качество сервиса, который получают компании, приезжающие в Москву. Именно для этого принимающая сторона организовывает выставки, на которых представлены участники рынка, которые хотели бы быть задействованы в экспорте услуг.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Пермь
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Перми с помощью комиссии по трудовым спорам обналичили 2 млн руб. Пермь, 20:02 
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34