Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Губернатор рассказал о «кладбище ошибок» Самойлова и похвалил Гаджиеву

Максим Решетников дал критичную оценку деятельности администрации Перми и лично главы города.
Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

Во время пресс-конференции, которая состоялась утром 25 июня на заводе им. Шпагина, губернатор Прикамья Максим Решетников озвучил свою позицию по вопросам благоустройства в Перми. Среди проектов, которые должны быть реализованы после празднования 300-летия Перми в 2023 году, он отметил трамвайную ветку на набережной, ТПУ Пермь-2, инфекционную больницу в Перми. «Хотелось, чтобы к 300-летию еще и город изменился, благоустройство было по-другому, планка была изменена», – отметил губернатор.

Все «маячки» на месте

После этого Максим Решетников дал критичную оценку деятельности администрации Перми и лично главы города Дмитрия Самойлова. Губернатор говорил о периоде, начиная с его назначения на пост главы региона. «Я как приехал в 2017 году, я спросил: вот этот дом (условно) почему не расселен. Мне говорят – да, да, расселим. Два года прошло и все «маячки», которые я поставил городской администрации, – все на месте». Затем он припомнил моменты из недавнего прошлого: «при обходе города я обратил внимание на пустыри. Дмитрий Иванович сказал: «займемся». Тут недавно гулял с семьей по набережной, прошел по Кирова, смотрю – те же самые заросли. Звоню Дмитрию Ивановичу – «Вы там делали?», – «да, да, мы делаем». Затем через три дня мне звонок: «Максим Геннадьевич, а где вы гуляли? Ну..., если у нас глава администрации так относится к городу и косить мы будет только там, где гулял губернатор, то это как-то странно», – рассказал Максим Решетников.

При этом глава региона отметил, что работники администрации «пашут», в частности замглавы администрации Перми Людмила Гаджиева, которую Максим Решетников назвал «молодцом» за работу над транспортной системой. При этом к начальнику управления внешнего благоустройства администрации города Перми Анатолию Дашкевичу у губернатора «есть вопросы».

Демонтаж медиафасада: «доисправляли»

Отдельной критике подверглись вопросы, связанные с демонтажом медиафасада на Попова, 16 (ТЦ «Айсберг»). «Я спросил – а как он появился? Выяснилось, что какие-то чиновники подписали какие-то бумажки и кто-то выдал разрешение. На вопросы «что это такое» Самойлов и Агеев (заместитель главы администрации города Перми Виктор Агеев) только глаза тупят, говорят, что «мы все исправим». Ну вот, доисправляли», – говорит Максим Решетников. По словам губернатора, начальник краевого УФАС Александр Плаксин ему рассказал, что при постановлении о демонтаже медиафасада мэрия Перми допустила «кладбище ошибок». Также он назвал управленческую манеру Дмитрия Самойлова «разгильдяйством» и отметил, что от города остается «тяжелое впечатление».

Ранее РБК Пермь сообщал, что УФАС назвало решение о демонтаже медиафасада на Попова, 16 (ТЦ «Айсберг») неправомерным. В апреле 2018 года городские власти согласовали размещение медиафасада. Спустя два месяца постановлением правительства Пермского края были установлены требования к размещению рекламных конструкций, были добавлены определения «светодиодный экран» и «медиафасад». После этого департамент экономики администрации Перми предъявил владельцу ТЦ претензии. «Поскольку городские власти пытаются применить постановление краевого правительства, изданное после установки конструкции, выдача предписания о демонтаже и аннулирование разрешения неправомерны», – пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Отдельной порции критики досталось новому фонтану, который был запущен на городской эспланаде в День города, 12 июня. «Вложили массу усилий, но возможности фонтана не показали. Осенью его тестировали с лазерным шоу, а тут – ни звука, ни шоу», – говорит Максим Решетников.

Отметим, что на пресс-конференции Максима Решетникова мэр Перми Дмитрий Самойлов не присутствовал, в это время он принимал участие в пленарном заседании гордумы.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что пресс-конференции губернатор рассказал о том, как обстоят дела со строительством новой сцены и кто окажет краю существенную поддержку в этом вопросе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Пермь
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
С начала года на пермских дорогах зарегистрировано 200 аварий Пермь, 18:50 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30