Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Депутаты гордумы раскритиковали проект о фасадах и кондиционерах

На пленарном заседании депутаты засыпали докладчика неудобными вопросами, ответов на которые у Ольги Немировой не оказалось.
Фото: Архив РБК-ППермь
Фото: Архив РБК-ППермь

На заседании думы депутаты обсудили изменения требований к внешнему виду фасадов жилых и нежилых зданий, которые были представлены в документе «О внесении изменений в Правила благоустройства территории города». После принятия документа ряд объектов таких как кондиционеры, видеокамеры, спутниковые антенны, стеклопакеты с фасадов необходимо будет убрать. Кроме того отдельный ряд требований относится к дизайну вывесок и внешнего вида самих фасадов: например, облик многоквартирных жилых домов в центре Перми должны будут соответствовать определенным цветам и т. п.

Без сроков и инструментов контроля

Проект представила начальник департамента земельный отношений Ольга Немирова. Документ вызвал множество критических замечаний. Депутаты не скупились на эпитеты и называли документ «сырым», «неподготовленным». Главные претензии относились к недостаточной проработке ключевых параметров, по которым дома в Перми должны быть приведены в нормативное состояние перед 300-летием Перми.

В процессе обсуждения документа выяснился ряд неуточненных моментов, в том числе в документе пока не прописано, как планируется организовывать контроль за исполнением документа о новом облике зданий. Ольга Немирова ответила, что после принятия изменений в правила нужно будет принять дополнительные нормы, которые позволят реализовывать требования. При этом, отвечая на вопрос депутата Павла Фадеева о конкретных сроках, Ольга Немирова отметила, что, согласно проекту, недемонтированные кондиционеры и другие несоответствия новым требованиям будут признаваться нарушениями с момента, когда документ вступит в силу. Это значит, что именно с этого момента власти уже получат право штрафовать владельцев за нарушения в соответствии с КоАПП.

Депутат Надежда Агишева поставила под сомнение качество работы авторов проекта в части информирования населения о грядущих изменениях. Депутат задала вопрос, почему в публичных обсуждениях документа участвовали только десять человек, и как авторы проекта намерены информировать горожан в дальнейшем? По словам Ольги Немировой, нововведения вообще не являются для пермяков неожиданностью, так как «работа по проработке документа ведется с 2010 года. В 2012 году мы сосредоточились на приведении внешнего облика города в отношении реклам и вывесок. Вся нормативная база была разработана».

Докладчик отметила, что не все нормы документа касаются жилого фонда всего города, например, «что касается кондиционеров – эти требования распространяется на центральный планировочный район». Центральный планировочный район (ЦПР) — территория центральной части города, которая указана в генплане Перми. Там обозначены дома, которые подпадают под эту часть. Также ЦПР касаются, например, новые требования по остеклению, а вот правила по оформлению вывесок должны стать едиными для всех домов.

Масштабы трат не просчитаны

По словам Ольги Немировой, с гражданами «предстоит большая разъяснительная работа» и сейчас события разворачиваются «в позитивном сценарии». «Мы пока не ввели норму, которая предполагает демонтаж обслуживания. Это будет сделано только после того, как будет проведена разъяснительная работа», – говорит начальник департамента земельный отношений.

В проекте не установлен общий бюджет, который город должен направить на реализацию проекта. Начальник департамента земельный отношений Ольга Немирова в процессе доклада заявила, что демонтаж объектов типа кондиционеров будет осуществляться за счет собственников квартир. Но также остается ряд целей, на которые должны быть направлены бюджетные средства и их объем не установлен и не прописан в документе. «Документ не учитывает только одно – во что это городу обойдется. Только несколько десятков миллионов стоит ремонт фасадов так называемого Дома ученых», – заметил депутат Владимир Молоковских. Депутат Арсен Болквадзе заметил, что перед принятием документа нужно сделать «ранжирование зданий» и предъявлять к их фасадам индивидуальные требования.

По итогам заседания депутаты отметили, что если будут внесены существенные изменения в проект, то они будут представлены горожанам.

В итоге проект был поддержан думой и отправлен на доработку. Авторы должны внести поправки до 1 октября.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Пермь
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43