Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Прокурор Пермского края представил доклад о работе ведомства в 2018 году

Руководитель надзорного ведомства сказал, что нельзя просто так снести НТО, отметил, что в реформе по обращению ТКО «не все гладко», а средства, затраченные на строительство непригодного жилья надо вернуть в бюджет.
Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

Прокурор Пермского края Андрей Юмшанов выступил перед депутатами краевого заксобрания с докладом о состоянии законности в 2018 году. Андрей Юмшанов был назначен на пост летом 2018 года, и это выступление – первый доклад об итогах работы надзорного ведомства перед парламентом Пермского края.

Проблемные проекты

Руководитель ведомства обозначил проблемы и направления, вызывающие повышенный интерес прокуратуры. Так, он сообщил, что ведомство намерено контролировать реализацию крупных проектов к 300-летию Перми. В числе таких проектов он упомянул реконструкцию Комсомольского проспекта и формирование культурно-рекреационного пространства на территории завода им. Шпагина.

«Присутствие прокуроров, контролеров и правоохранителей необходимо с первого дня реализации значимых проектов», – сказал прокурор.

Он отметил, что, к сожалению, есть такие проекты, в реализацию которых вкладывают большие средства из бюджета, но отдачи от этого нет. Среди них – манеж Пермь Великая», к таким же объектам он отнес и строительство зоопарка.

Андрей Юмшанов сказал, что при краевой прокуратуре действует рабочая группа, которая ведет мониторинг использования бюджетных средств при реализации подобных проектов. «За первое полугодие было выявлено около 500 нарушений законодательства о бюджете, в следственные органы направлено 12 материалов с постановкой вопроса об уголовном преследовании, возбуждено пять уголовных дел»,— сказал прокурор.

ЖКХ

Также он отметил, что сфера ЖКХ в Пермском крае также является проблемной, а ряд крупных ресурсоснабжающих организаций края являются убыточными: они требуют модернизации оборудования и оптимизации сетей тепло- и водоснабжения. Особо критична ситуация на территории Кизеловского угольного бассейна.

По мнению прокурора, не просто складывается ситуация с реализацией краевой программы капремонта. «Наши проверки показали, что в силу отсутствия мониторинга жилого фонда программа была изначально сформирована на недостоверных данных», – сказал руководитель ведомства.

Он отметил, что постоянный мониторинг жилого фонда и обследования многоквартирных домов начали проводиться только в октябре прошлого года. В результате из программы было исключено около 2,5 тыс. домов, которые на тот момент либо уже были в аварийном состоянии, либо степень износа была такой, что нет смысла с владельцев собирать деньги на капремонт. При этом число домов, ремонтируемых в рамках программы, растет: если в 2016 году было отремонтировано 160 домов, то в 2018 году – 380. Прокурор отметил, что в этом году «будут полностью завершены работы лишь по плану 2015–2017 годов».

Строительство

В качестве одной из самых проблемных направлений Андрей Юмшанов назвал строительство домов для переселения из ветхого и аварийного жилья, а также для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам прокурора, есть факты, когда людей из аварийных домов переселяли в такое же непригодное жилье, и это «не выдерживает никакой критики» (он упомянул дома в Краснокамске, Добрянке и Лысьве). «Мы считаем, что государство не выполнило обязательства перед гражданами, и заставим это исправить», – заявил прокурор. По его мнению, бюджетные средства на покупку проблемных объектов «должны быть возвращены застройщиком или чиновниками, по чьей халатности дома были приняты в эксплуатацию».

ТКО

По мнению прокурора, при реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «не все идет гладко». По его словам, перейти на новую систему обращения с ТКО удалось в срок, но «наблюдается множество болевых точек, и поводов для успокоения нет». Андрей Юмшанов заметил, что пять из 19 полигонов по наполнению почти достигли предела. Также прокурор сказал, что собираемость платежей у регоператора низкая (около 40%) и отметил необходимость урегулировать отношения оператора с юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

НТО

В докладе Андрей Юмшанов отдельно остановился на ситуации с регулированием рынка нестационарной торговли в Перми. По мнению прокурора, изменение правил размещения нестационарных торговых объектов (НТО) «ожидаемо вызвало большой общественный резонанс». Прокурор сказал, что «решение Верховного суда расставило все точки над i и подтвердило законность действий муниципальных властей».

«Но, по нашему мнению, нельзя просто снести оказавшийся не у дел торговый объект, поскольку за этим бизнесом стоят люди и их семьи»,— сказал руководитель краевой прокуратуры.

Прокурор предложил предоставить владельцам НТО возможность вести торговлю на альтернативных площадках, а также ввести переходный период.

Коррупция

В финальной части доклада Андрей Юмшанов рассказал о деятельности краевой прокуратуры по борьбе с коррупцией. По словам прокурора, за 1,5 года к ответственности привлечены 910 человек, в том числе 43 чиновника уволены в связи с утратой доверия. Также выявлено 58 фактов возникновения конфликта интересов. По искам прокуратуры в доход государства было обращено имущество и денежные средства на 127 млн рублей. Также господин Юмшанов обратил внимание на коррупционные риски при государственных и муниципальных закупках: «почти треть контрактов все еще заключаются с единственным поставщиком либо по итогам неконкурентных процедур».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Пермь
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02