Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Итоги ПМЭФ-2019: ключевые проекты, которые повлияют на экономику Прикамья

Экономический форум в Санкт-Петербурге закончился для Прикамья на высокой ноте. Человекоподобные роботы, продукция для бурения арктического шельфа, новый студгородок – только часть проектов, которые воплотят по его итогам.
Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

За три дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019), прошедшего с 6 по 8 июня в северной столице России, с прикамскими предприятиями подписали 10 инвестиционных соглашений. Благодаря им в перспективе в регионе будет создано 2,2 тыс. новых рабочих мест. В экономику региона свыше 250 млд рублей.

РБК Пермь следил за ключевыми событиями форума, которые в ближайшие годы будут влиять на экономику региона, влиять на его имидж и менять жизнь людей в регионе.

Поможем «Газпрому» освоить Арктику

В закупочной сессии «Газпром нефть шельф» приняли участие 57 пермских компаний. Они смогут поставлять для «Газпром нефти» оборудование для освоения арктического шельфа. Это стало возможно после того, губернатор Прикамья Максим Решетников и генеральный директор по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти» Андрей Патрушев подписали соглашение о сотрудничестве. У местного бизнеса появляются долгосрочные контракты, а у региона – рабочие места, налоговые поступления.

Проекты больших химиков

ПАО «Уралкалий» укрепит лидирующие позиции на рынке за счет двух крупных проектов по добыче калийных удобрений, которые были утверждены на экономическом форуме. Речь идет о проектах Соликамск-2 и Половодовский калийный комбинат мощностью добычи 2,3 и 2,8 млн тонн (соответственно). Общая стоимость последнего объекта, который должен появиться к 2025 году, оценивается примерно в 122,1 млрд рублей. В результате планируется создать около 1900 новых рабочих мест. За период реализации проектов консолидированный бюджет Пермского края получит более 8 млрд рублей.

Кроме того АО «ОХК «УРАЛХИМ» и ПАО «Уралкалий» заключили договор о создании научно-образовательного центра (НОЦ). Прежде всего, речь идет о промышленном освоении и выводе на российский и мировой рынки новых видов продуктов и технологий, модернизации существующих и создание новых производств в отраслях Пермского НОЦ, подготовка высококвалифицированных кадров, разработка и внедрение основных программ высшего и дополнительного образования.

Будем производить роботов с Promobot

Регион укрепляет позиции в области робототехники. За производство человекоподобных роботов в Пермском крае взялись сразу несколько организаций – ВЭБ.РФ, РЭЦ, Корпорация МСП, компания «Промобот», а также правительство Пермского края. Стороны подписали соглашение о совместной организации масштабного производства автономных человекоподобных роботов. Проект создаст не только целый крастер робототехники в Пермском крае, но и организует возможность для масштабирования бизнеса компании «Промобот». Объем вложений в новое производство составит 200 млн рублей.

Расширяем химическую промышленность с «Сибуром»

В рамках экономического форума между «СИБУРом» и Пермским краем подписано соглашение о производстве в Прикамье специальных пластификатов. Инвестиционное соглашение о производстве спецпластификатов. Пластификаты – это компоненты, позволяющие производить более качественные отделочные материалы, линолеум, ПВХ- трубы и пленки, клеи и герметики. Иными словами, они придают дополнительные свойства полимерам: морозостойкость, эластичность, термоустойчивость. Предполагается, что новое производство спецпластификаторов будет открыто в 2022 году. Проект был представлен вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Козаку во время его недавнего визита в Пермь.

Новое производство «Метафракса»

В рамках специального инвестиционного контракта, который заключен на ПМЭФ, регион предоставит «Метафраксу» право на налоговые льготы и преференции. В итоге будет организовано производство параформальдегида в Губахе. В результате будет создано порядка 30 высокооплачиваемых рабочих мест.

Мощность установки параформальдегида составит 30 тысяч тонн в год. Кроме того, инвестиционный проект предполагает строительство установки по производству формалина мощностью 180 тысяч тонн в год. За время действия инвестиционного контракта налоговые поступления в бюджет Пермского края составят порядка 100 млн рублей.

Обеспечим Пермь цифровой электрикой

В Перми начнут внедрять цифровые электронные сети. Благодаря соглашению «Россети» и NARI Group Corporation (дочернее предприятие ГЭК Китая) в Перми будут наращивать темпы цифровизации.

«Пилотным» станет Орджоникидзевский район Перми, где на РЭС установят новое электротехническое оборудование – специальные защитные и противоаварийные устройства, системы связи и управления распределительными сетями (ADMS, GIS и т.д.). Осуществлением программы будет заниматься рабочая группа, в состав которой войдут технические специалисты как с российской, так и с китайской стороны.

Добудем хлористый калий вместе с «Акрон»

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Пермского края и ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» (входит в группу «Акрон») в рамках ПМЭФ-2019 подписали специальный инвестиционный контракт о создании промышленного производства «Освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае мощностью 2 млн т хлористого калия в год». Первая партия хлористого калия с Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае поступит уже в 2023 году. Об этом сообщил Максим Решетников после подписания договора с «Верхнекамской Калийной Компанией» (ЗАО «ВКК»), входящей в Группу «Акрон». Мощность месторождения – 2 тонны в год. Общий объем инвестиций в проект составит 87 млрд рублей.

По словам Максима Решетникова, регион рассчитывает на создание инвестором новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Пермь
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
В Перми начат четвёртый пересмотр приговора Романовой из «Камской долины» Пермь, 19:20 
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54