Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Важно сохранить темпы»: в Перми подводят итоги года в сфере спорта

По данным мэрии, в краевой столице ежегодно строят по 5-7 новых универсальных площадок. С начала года открыты 6 мини-стадионов и два бассейна.
Фото: Пресс-служба администрации города Перми
Фото: Пресс-служба администрации города Перми

В Перми подводят «спортивные» итоги. Согласно задаче, поставленной Президентом РФ, к 2024 году 55% россиян должны регулярно заниматься физической культурой и спортом. Поэтому развитие массового спорта в мэрии называют в качестве одного из основных приоритетов. В 2019 году для пермяков стали доступными 6 новых мини-стадионов, 5 школьных стадионов и площадок, 2 бассейна, кроме того отремонтированы стадионы «Гайва» и «Авангард», сообщили в администрации города Перми.

Площадки для школьников и их семей

По данным администрации города, в Перми ежегодно строят 5-7 новых универсальных плоскостных спортивных площадок. В рамках реализации программы по возрождению дворового спорта в этом году появились 6 мини-стадионов на ул. Пихтовой, 28а, ул. Героев Хасана, 151, ул. Лихвинской, 29, ул. Чистопольской, 25, ул. Экскаваторной, 57, ул. Старцева, 5. Таким образом, в Перми открыто уже 44 спортивных площадки. Такие объекты дают возможность жителям заниматься более чем 20 видами спорта круглый год.

Еще 5 стадионов и площадок появилось на территории образовательных учреждений. Так, в этом году новые объекты открылись при школах №41, №82, «Траектория» (школа №48). Также при взаимодействии городских властей с компанией «Лукойл» стадионы появились у школ №115 и №122. В свободное от учебной и внеурочной деятельности время стадионы доступны и для населения микрорайона. Для этого в администрации школы необходимо получить электронную карту доступа.

Фото: Пресс-служба администрации города Перми

В начале года в краевой столице открылись 2 бассейна – на улице Сысольской, 10/5 в Кировском районе и спортивный комплекс «Рекорд» на улице Транспортной, 7 в Дзержинском районе. За год их посетили около 3 тысяч пермяков.

С начала года отремонтированы стадионы «Авангард» и «Гайва». На стадионе «Молния» обустроены 2 универсальные спортивные площадки и отремонтирована хоккейная коробка. В рамках нацпроекта «Демография» в экстрим-парке установлены новые тренажеры.

Фото: Пресс-служба администрации города Перми

В планах на следующий год – возведение как минимум 3 универсальных спортивных площадок, завершение строительства спортивной базы «Летающий лыжник» и спортивного комплекса в экстрим-парке. Также запланировано начало реконструкции манежа «Спартак», строительства физкультурно-спортивного центра на улице Веденеева, 25 и плавательного бассейна по улице Гашкова, 20а.

Iron Skier – IMS 2019, «Пермская прогулка» и «Детский спорт»

Кроме развития инфраструктуры, отдельное внимание комитет по физической культуре и спорту уделяет новым формам физической активности, разрабатываются новые проекты для занятий физкультурой и спортом. Например, в прошлом году впервые прошел ультрамарафон «Iron Skier – IMS 2019», в нем приняли участие 89 самых выносливых лыжников из Перми и Пермского края, Ижевска, Екатеринбурга. Порядка 400 лыжников-любителей сразились за победу в гонке Perm Ski.

Также прошлой зимой администрацией Перми был реализован проект «Ледовый сезон». 7 муниципальных катков работали бесплатно для всех желающих в определенные часы: по данным мэрии их посетили порядка 35 тыс. человек – то в 1,5 раза больше, чем в сезон 2017-2018 года. В этом году проект стартует 15 декабря, жители смогут бесплатно покататься на 8 катках.

«Копилка» спортивных событий пополнилась и фестивалем скандинавской ходьбы «Пермская прогулка». Он прошел в конце марта и собрал порядка 2,5 тыс. человек. Летом состоялся фестиваль дворового спорта «Детский спорт» Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Его участниками стали около тысячи молодых спортсменов.

ГТО для шестилеток и международный марафон

В этом году значительно увеличилось количество пермяков, сдавших нормативы ГТО. Таких порядка 15 тыс. человек. Впервые в пилотном режиме нормативы ГТО сдавали дошкольники, которым исполнилось 6 лет. Ребята в рамках проведения спортивных праздников в детских садах пробовали себя в прыжках, беге, отжимании, упражнении на пресс, метании теннисного мяча в цель и других.

Самым грандиозным событием на протяжении последних лет становится Пермский международный марафон. Если в 2017 году мероприятие собрало 5,5 тыс. участников, в 2018 – 7,2 тыс. участников, то в этом году на разные дистанции уже вышло 9,2 тыс. профессиональных спортсменов и любителей бега, в том числе дети. Организацию марафона оценило и профессиональное сообщество – Пермский марафон стал лауреатом престижной Всероссийской «Премии организаторов Национального бегового движения» сразу в двух номинациях «Открытие года» и «Шоссейный забег года».

«Как организатор забегов я вижу заинтересованность молодежи и детей заниматься легкой атлетикой не только на любительском, но и на профессиональном уровне. Это связано с тем, что за последние годы в Перми появилось достаточно мест для занятий спортом, в том числе бесплатных, проводится много спортивных событий. С каждым годом Пермь становится спортивнее, а на забеги приезжают спортсмены и любители из других регионов. Еще два года назад о нашем городе как месте проведения марафонов никто не знал. Сегодня важно сохранить темпы, поддерживать тренд бесплатных и доступных стадионов, катков и комплексно подходить к созданию условий для занятий спортом», – считает директор кадрового агентства Detkin&Co, организатор спортивных и благотворительных забегов Алексей Деткин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Пермь
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08