Власти Перми выявляют нелегальные автобусные маршруты

В связи с участившимися жалобами пассажиров на нарушения правил перевозок в Перми проводятся рейды по выявлению нелегальных автобусных маршрутов. В городе участились факты нелегальных перевозок пассажиров на автобусных маршрутах – об этом сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми. В связи с этим возросло количество обращений жителей с информацией о нарушениях правил пассажирских перевозок. Наиболее частым нарушением является взимание с пассажиров дополнительной платы при предъявлении проездного документа и отсутствие расписания движения.
- Для контроля за соблюдением правил пассажирских перевозок департамент дорог и транспорта совместно с ГИБДД и контрольно-ревизорской службой МБУ «Гортранс» проводит рейды, в ходе которых фиксируется информация о перевозчике, проверяется техническое состояние автобусов и наличие необходимых документов, - говорит начальник департамента дорог и транспорта Илья Денисов. - Уже выявлены факты незаконных перевозок по 5 автобусным маршрутам. Собранная информация направляется в надзорные ведомства для принятия мер в рамках их компетенции.
В ходе проверок выявлены следующие нелегальные маршруты, отсутствующие в Единой маршрутной сети: №6 («Липовая гора — микрорайон Парковый»), №30т («микрорайон Садовый — микрорайон Парковый»), №45 («ул. Мильчакова — микрорайон Крохалева»), №98 («микрорайон Садовый — Ремзавод»), №99 («10-й микрорайон — микрорайон Крохалева»).
Пассажирам не рекомендуется пользоваться нелегальными автобусными маршрутами, поскольку перевозчики, обслуживающие такие маршруты, не несут ответственности за соблюдение правил перевозок, расписание движения и безопасность пассажиров, которая обеспечиваются договором с городским департаментом дорог и транспорта. Нелегальные перевозки осуществляются на подвижном составе, который не прошел конкурсный отбор, а значит, может иметь высокую степень износа.