Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Сюда должно переехать производство РД-191: зачем Рогозин прилетал в Пермь

Руководитель Роскосмоса, глава региона и представители отрасли обсудили, по каким направлениям будут сотрудничать госкорпорация и регион.
Фото: Пресс-служба правительства Пермского края
Фото: Пресс-служба правительства Пермского края

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин 8 июля побывал в Перми с рабочим визитом. В программе поездки руководителя госкорпорации были посещение двух промышленных предприятий, а также встреча с главой региона.

Во время визита главы госкорпорации состоялось совещание по развитию ПАО НПО «Искра», производящего ракетно-космическую технику и агрегаты топливно-энергетического комплекса. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, открывая совещание, глава региона рассказал, что регион «делает все, чтобы поддерживать развитие предприятий госкорпорации, в том числе гражданской направленности». Он отметил, что в регионе активно развивается промышленная кооперация, и в качестве примера привел НПО «Искра», которое в 2019 году разместило на пермских предприятиях заказов на 1,7 млрд руб., а в текущем – на 1 млрд.

В рамках программы диверсификации

Дмитрий Рогозин отметил, что госкорпорация возлагает на пермские предприятия большие надежды. Он отметил потенциал расширения производства научно-производственного объединения в рамках программы диверсификации ГК «Роскосмос», в частности – развития производства агрегатов НПО «Искра» для газоэлектротурбинных станций.

«Сейчас мы видим потребность в них для обеспечения электроэнергией отдаленных территорий или месторождений, чтобы не тянуть туда гигантские ЛЭП. Такая продукция очень востребована в России», – сказал Рогозин.

На совещании обсудили вопросы развития «Искры», в том числе исполнение финансовых обязательств заказчиков и поставщиков. План мероприятий по взаимодействию Пермского края и госкорпорации «Роскосмос», в частности, предполагает продолжение промышленной кооперации госкорпорации с региональными предприятиями. Также планируется расширить взаимодействие в рамках научно-образовательного центра «Рациональное недропользование», деятельность которого строится на совместной работе научно-образовательных организаций, технологических компаний и индустриальных партнеров.

40 штук в год

Также Дмитрий Рогозин вместе с главой региона посетил загородную производственную площадку ПАО «Протон-ПМ» в Новых Лядах. Предприятие реализует проект по созданию современного производства двигателя РД-191 для ракет-носителей «Ангара», первый запуск которой запланирован в 2023 году.

Дмитрий Рогозин отметил высокую значимость пермской площадки в ракетно-двигательном строении.

«Здесь находится мощная стендовая база. Сюда должно переехать все серийное производство двигателя РД-191. К моменту запуска производства оно должно быть не только сертифицировано, должны быть подготовлены люди, способные делать этот двигатель и доводить его до совершенства», – отметил глава Роскосмоса.

В ходе встречи Дмитрий Рогозин и Дмитрий Махонин осмотрели ход строительства корпуса механосборочного и гальванического производств, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2021 год, в 2022 году предприятие планирует на этой площадке запустить производство двигателей (мощность корпуса – 40 двигателей в год).

Проект технополиса «Новый Звёздный», предполагающий синхронное развитие производства и территории, был инициирован в 2012 году. Затем технополис вошел в число 25 пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденных Правительством Российской Федерации. Ключевой проект – производство узлов и агрегатов двигателя РД-191 для перспективных ракет «Ангара» – входит в чисто приоритетных в регионе. Инвестпроект имеет статус приоритетного для региона, получает налоговые льготы. Основные направления развития территории – образование, обеспечение транспортной доступности и жилищное строительство. Все они входят в программу мероприятий по развитию кластера и реализуются в рамках соглашения между госкорпорацией «Роскосмос» и Правительством Пермского края.

Также во время визита на «Протон» Дмитрий Рогозин участвовал в церемонии награждения работников предприятия. Ранее двум из них президент РФ Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников ракетно-космической отрасли, другие отмечены почетными грамотами госкорпорации и благодарственными письмами главы региона.

По окончании визита главы Роскосмоса в Пермь Дмитрий Махонин написал в instagram, что с Рогозиным «договорились о расширении сотрудничества с госкорпорацией».

«В ближайшие месяцы между «Роскосмосом» и краем будет подписано новое соглашение. Детально утвердим договоренности о продвижении промышленной кооперации, научно-образовательного центра, вопросы подготовки кадров», – сообщил глава региона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Пермь
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
На территории Прикамья продали 38 лесосек стоимостью около 96 млн рублей Пермь, 06:30 
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Здание пермской детской поликлиники № 4 готовят к капитальному ремонту Пермь, 05:30 
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58