Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Глава минкульта поедет в Чердынь улаживать ссору между мэрией и музеем

Чердынский краеведческий музей не работает вторые сутки. Директор и местный глава района не могут договориться по поводу того, кто будет покупать онлайн-кассы и что делать со смотрителями.
Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Министр культуры Вячеслав Торчинский проведет экстренное совещание по поводу сложившейся конфликтной ситуации между администрацией Чердынского района и МБУ «Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина».

1 июля музей не был открыт из-за отсутствия онлайн-касс, которые с этого месяца обязаны использовать все учреждения, получающие прибыль. Накануне в музее сообщили, что на приобретение и установку касс средства учреждению в муниципальном бюджете не предусмотрели. Кроме того на работу не вышли смотрители музея. Ранее 8 ставок смотрителей были сокращены и выведены в другую организацию – Центр обеспечения деятельности муниципального учреждения. При этом новые договоры с ними пока не подписаны.

Минкульт выясняет

После того, как стало известно о проблемах в музее, Министерство культуры Пермского края провело переговоры с директором учреждения и сделало запрос учредителю музея – администрации Чердынского муниципального района, о чем минкульт сообщил на странице в Facebook. В соцсетях министерство пояснило, что ответ за подписью Главы администрации А.А.Ламанова «подтверждает, что вспомогательный персонал, обеспечивающий деятельность музея, выведен из штата». При этом никакой информации, как будет решаться вопрос с открытием музея для посетителей, учредитель не дает, отметили в минкульте. 

«Министерство культуры Пермского края считает действия администрации Чердынского района в данной ситуации недопустимыми и будет прибегать ко всем существующим механизмам для ее исправления: отправлен запрос в прокуратуру. На имя Главы администрации будет направлено требование открыть музей для посетителей в кратчайшие сроки, а также поручение срочно принять смотрителей в МБУ «Центр обеспечения деятельности муниципальных учреждений»», – пояснили в краевом минкульте.

Ранее в интервью РБК Пермь руководитель управления образования Чердынского муниципального района Наталья Оконешникова заявила, что договоры должны быть подписаны 1 июля. Однако сегодня директор учреждения Александр Мистрюков рассказал, что об этом решении ему ничего не известно и выразил сомнение в том, что музей откроется в ближайшее время. «Как открывать музей без обеспечения безопасности сохранности фонда я не знаю. Как можно открыть хранилище, не имея возможности сохранять предметы?», - говорит директор.

Поработать за троих

В интервью РБК Пермь Александр Мистрюков заявил, что администрация «для формальности готова принять временные меры, чтобы музей открылся и новостная позиция ушла [чтобы о конфликте с музеем перестали писать СМИ - Авт.]»Он пояснил, что музей ему предлагают открыть без смотрителей и купить онлайн-кассы, предположительно, на его личные деньги.

«Сегодня мой учредитель пытался со мной договориться – давайте как-то изыщем средства [на онлайн-кассы — Авт.] и потом и как-то себе на это заработаете. Мне на стол положили соглашение о взаимодействии двух муниципальных учреждений (музея и администрации) и в данном соглашении ответственность за оказание услуг смотрителя они и на себя не возлагают, и не делают кого-то материально ответственными лицами. Администрация мне предлагает, чтобы ответственность за сохранность музейных документов нес я и еще главный хранитель. Но это теоретически и физически не возможно», – говорит Александр Мистрюков.

По словам директора, сейчас в музее по-максимуму оптимизированы практически все ставки. «В начале у нас забрали бухгалтера, а его функции и полномочия остались наполовину, включая кассу, материальную ответственность, обязанность проводить госзакупки и прочее. До какой степени можно оптимизировать? У нас скоро директор вообще будет за все отвечать?», – говорит директор музея.

Позиция чиновников

Глава Чердынского района Андрей Ломанов пояснил РБК Пермь, что сейчас за штат выведены только смотрители — по его словам они «не несут материальную ответственность, у них нет этого в должностных обязанностях».

«Вчера директор музея саботировал процесс, не пустив смотрителей в музей. Но, по сути, учреждение как работало, так и работает. Ни один человек не уволен. Этот дезинформация и саботаж руководителя. Это привлечение внимания  к проблеме, которая выеденного яйца не стоит», – сказал Андрей Ломанов. Он также пояснил, что «все [имеется в виду установка и приобретение онлайн-касс –Авт.] должен выполнять «директор и никак не глава района».

Ранее предполагалось, что 3 июля в Чердынь с рабочим визитом приедет глава Прикамья Максим Решетников. Сегодня Андрей Ломанов сообщил РБК Пермь, что визит не состоится и приедет министр культуры, который проведет рабочее совещание по поводу ситуации в музее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Пермь
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Майские праздники в Прикамье могут стать самыми холодными за 15 лет Пермь, 15:38 
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24